Лже-инспектор собирал деньги за водительские права и попался при побегеОСАГО. С начала 2026 года Госстрах выплатил гражданам более 100 миллионов сомов

В Ак-Талинском районе промышленное производство выросло в четыре раза за 5 лет

 

Фотографии: 24.kg

   

25 июня 2026, 14:11       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров в ходе рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с социально-экономическим развитием Ак-Талинского района.
На встрече с местными жителями глава государства отметил, что объем промышленной продукции в Ак-Талинском районе, который в 2021 году составлял 46 миллионов 851 тысячу сомов, в 2025 году достиг 205 миллионов 165 тысяч сомов, увеличившись за пять лет в 4,3 раза.
"За последние пять лет в районе было заасфальтировано 42,8 километра автомобильных дорог, а до конца текущего года планируется уложить асфальтовое покрытие еще на 21,3 километра. Для этих целей дорожным службам переданы пять единиц специальной техники. Автомобильные дороги Нарын - Баетов и Баетов - Кош-Добо, которые считались одними из самых проблемных и неоднократно обсуждались в социальных сетях, с Божьей помощью будут полностью завершены в течение ближайших одного-двух лет", - сказал президент.
Фото пресс-службы президента Как сообщили в пресс-службе президента, в районе активно ведется строительство зданий районного отдела профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, прокуратуры Ак-Талинского района, военного комиссариата, районного отдела чрезвычайных ситуаций, а также школы на 240 мест в новом жилом массиве "Ак-Тилек".
Президент отметил, что осведомлен о необходимости строительства школ в селах Угут, Жерге-Тал и Кош-Добо, а также детских садов в ряде населенных пунктов Ак-Талинского района. Он добавил, что за последние годы здесь уже введены в эксплуатацию три школы и два детских сада, в настоящее время продолжается строительство еще двух школ и трех детских садов.
"В вашем районе, расположенном в 120 километрах от областного центра, проводится комплексная работа по развитию системы здравоохранения. Для нас особенно важно обеспечить качественное медицинское обслуживание населения, проживающего в высокогорных районах. Суровые климатические условия и значительное расстояние до медицинских учреждений оказывают влияние на состояние здоровья граждан.
Поэтому модернизируются сельские пункты здоровья, укрепляется материально-техническая база фельдшерско-акушерских пунктов. За последние пять лет Ак-Талинский районный центр общей врачебной практики получил шесть автомобилей, в том числе две машины скорой медицинской помощи, а также современное медицинское оборудование", - сказал Садыр Жапаров.
Президент также напомнил, что в рамках республиканской программы по ежегодному запуску 100 промышленных предприятий в прошлом году в районе были введены в эксплуатацию мясоперерабатывающее предприятие "Табигый эт" в селе Баетов и предприятие по переработке молока "Ак-Булак" в Кара-Бургонском айыльном аймаке.
Сообщается, что продолжается строительство малой гидроэлектростанции на реке Куртка в селе Жаңы-Талап, которое, как ожидается, завершится до конца текущего года, после чего объект будет введен в эксплуатацию.
Глава государства отметил стратегическое значение строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан, подчеркнув, что реализация данного проекта откроет новые возможности для развития Ак-Талинского района и всей страны.
Президент Садыр Жапаров заявил, что реализация намеченных проектов обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие района, повышение качества жизни населения и создание благоприятных условий для будущих поколений.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика