25 июня 2026, 14:21
Источник
24.kg
Комментарии
В Кыргызстане планируют ужесточить контроль за сертификацией продукции и работой испытательных лабораторий. Соответствующий проект постановления кабинета министров вынесен на общественное обсуждение.
Документ предусматривает переход на более жесткий контроль за органами, которые выдают сертификаты соответствия. Все такие документы предлагается оформлять только через информационную систему "Единое окно". Это позволит отслеживать процесс выдачи сертификатов и снизить риск нарушений.
Если орган по сертификации нарушит правила работы с системой, Кыргызский центр аккредитации сможет приостановить действие его аттестата аккредитации на шесть месяцев.
Кроме того, центр аккредитации получит новые полномочия. Он сможет проводить постоянный мониторинг деятельности органов по сертификации, анализировать выданные документы, а также приостанавливать или отменять действие сертификатов и деклараций о соответствии, если будут выявлены нарушения.
Проект также ужесточает требования к руководителям органов по сертификации и испытательных лабораторий. Для них предлагается установить обязательное профильное высшее образование и не менее пяти лет опыта работы в сфере оценки соответствия.
Еще одно изменение касается борьбы с так называемыми "карманными" лабораториями и органами по сертификации. Предлагается запретить аккредитованным организациям использовать общие помещения, оборудование, сайты или ключевой персонал с другими органами по оценке соответствия.
Помимо этого, Министерство экономики и коммерции планируют наделить полномочиями по ведению единого реестра свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств.
Как отмечают разработчики, изменения необходимы для приведения законодательства Кыргызстана в соответствие с требованиями Евразийского экономического союза, повышения прозрачности сертификации продукции и усиления контроля за качеством выдаваемых документов.