Четыре специалиста Национального госпиталя из Бишкека проходят профессиональную стажировку в Париже на базе Hospital Fondation Adolphe de Rothschild - специализированной клиники Франции, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь в области офтальмологии, неврологии, нейрохирургии и оториноларингологии.
По данным пресс-центра Минздрава, стажировка организована в рамках реализации меморандума о взаимопонимании между НГ КР и госпиталем в Париже, подписанного в 2026 году.
В программе принимают участие:
- офтальмолог Алмаз Тультемиров, изучающий современные методы диагностики и лечения заболеваний сетчатки глаза;
- офтальмолог Гульнара Сулайманова, совершенствующая практические навыки в области витреоретинальной хирургии;
- невролог Нуржан Джапаралиева, проходящая обучение современным подходам к лечению болезни Паркинсона и других двигательных расстройств;
- молодой врач Бообек Сооронбеков, осваивающий современные методы ЛОР-хирургии и хирургии головы и шеи.
Во время стажировки кыргызские специалисты знакомятся с современными клиническими подходами, организацией специализированной медицинской помощи, новыми технологиями диагностики и лечения, а также принимают участие в практической работе под руководством французских коллег.
"Особое внимание уделяется тем направлениям, которые востребованы в отечественном здравоохранении. В частности, развитие витреоретинальной хирургии позволит расширить возможности оказания помощи пациентам с заболеваниями сетчатки глаза, а освоение современных методов лечения болезни Паркинсона, ЛОР-патологии и хирургии головы и шеи будет способствовать дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи в Кыргызстане", - отметили в Минздраве.
По завершении стажировки специалисты планируют внедрять полученные знания и практические навыки в работу Нацгоспиталя, проводить обучающие мероприятия для коллег и делиться современными методиками диагностики и лечения.