Впервые появится рейс из Баткена на Иссык-КульВ Тюпском районе Иссык-Кульской области заасфальтируют более 70 километров дорог

ЕАБР подсчитал, сколько инвестиций нужно Центральной Азии - $251 миллиард

 

Фотографии: 24.kg

29 июня 2026, 11:44       Источник 24.kg       Комментарии

Центральной Азии до 2030 года потребуется не менее 251 миллиарда долларов инвестиций в энергетику, транспорт и водные ресурсы. Об этом на ежегодном собрании Евразийского банка развития заявил заместитель председателя правления ЕАБР Руслан Даленов.
По его словам, аналитики оценивают потребности региона в 170 миллиардов долларов на развитие энергетического сектора, 60 миллиардов долларов - на транспортную инфраструктуру, 14 миллиардов долларов - на ирригацию и водохозяйственные объекты и еще 7 миллиардов - на логистику.
"Это не только финансовые потребности - это инвестиционные возможности", - сказал Руслан Даленов.
Центральная Азия - регион, в который входят Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан с совокупным населением 83 миллиона человек и ВВП в 566 миллиардов долларов, является одним из наиболее быстро растущих в мире, подчеркнул представитель ЕАБР.
Отмечено, что за последнее десятилетие инвестиции в производство удвоились, достигнув 113 миллиардов долларов.
ЕАБР уже аккумулировал 2,9 миллиарда долларов в рамках синдицированного финансирования совместно с международными институтами - для поддержки газовых трубопроводов, аэропортов и дорожных проектов общей стоимостью 7,5 миллиарда долларов.
Банк рассчитывает привлечь в регион инвестиции на накопители электроэнергии, технологии искусственного интеллекта, робототехнику, космические разработки и адаптацию к изменению климата.
"Центральная Азия - это не просто регион природных ресурсов. Это регион инноваций, индустриализации и долгосрочных инвестиций", - резюмировал Руслан Даленов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-922232-ru.html

Читайте также

Центральная Азия нацелилась на экспорт "зеленой" энергии"

Китай создаст спутниковую сеть для мониторинга ледников Центральной Азии

Прямые инвестиции в Кыргызстан выросли в 2025 году более чем на 27 процентов

На автостоянке рынка "Дордой" в Бишкеке сгорело несколько машин

В Бишкеке разработали единый план защиты Центральной Азии от селей

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика