Сели затопили десятки домов в Кара-Кульджинском районе — видеоЕздил без госномеров. Авто нарушителя водворили на штрафстоянку

Нурланбек Тургунбек уулу назвал прошение прокуратуры абсурдом

 

Фотографии: 24.kg

2 июля 2026, 10:10       Источник 24.kg       Комментарии

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение дела о "письме 75". На прошлом заседании сторона обвинения запросила для всех обвиняемых по девять лет тюрьмы.
Перед сегодняшним процессом бывший торага ЖК Нурланбек Тургунбек уулу назвал прошение прокуратуры абсурдом.
Другой фигурант дела экс-генпрокурор Курманкул Зулушев не стал отвечать на вопросы журналистов. Бывший глава ГКНБ Камчыбек Ташиев прибыл в суд на авто.
Сегодня продолжатся прения сторон. После них обвиняемые скажут последние слова, и суд вынесет приговор. Обвиняемыми по делу проходят известные политики: экс-глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, экс-торага ЖК Нурланбек Тургунбек уулу, экс-генпрокурор Курманкул Зулушев. Они находятся под домашним арестом.
Также среди подозреваемых пятеро подписантов обращения к президенту о проведении досрочных выборов президента: Бекболот Талгарбеков, Курсан Асанов, Курманбек Дыйканбаев, Аалы Карашев и Эмиль Узакбаев - все они находятся под стражей.
9 февраля в интернет-пространстве появилось коллективное обращение к президенту Садыру Жапару и на тот момент спикеру Жогорку Кенеша Нурланбеку Тургунбек уулу с просьбой о проведении в стране досрочных выборов президента. Подписали письмо 75 различных общественных и политических деятелей. Уже 10 февраля своего поста председателя ГКНБ лишился Камчыбек Ташиев. Комментируя его отставку Садыр Жапаров, рассказал, что принял такое решение с целью не допустить раскола в обществе.
В апреле стало известно, что в отношении Камчыбека Ташиева и ряда известных политиков возбуждено уголовное дело. Их всех обвиняют в приготовлении к насильственному захвату власти.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика