Экс-депутат Кундузбек Сулайманов вышел из СИЗОВ Оше построят сквер на берегу канала, дома в опасной зоне снесут

От "Письма 75" до приговора. Как развивалось самое громкое дело года

 

Фотографии: 24.kg

      

2 июля 2026, 18:05       Источник 24.kg       Комментарии

Сегодня Первомайский районный суд Бишкека должен огласить приговор по одному из самых резонансных политических процессов последних лет - так называемому делу "Письмо 75". Среди фигурантов дела - бывший председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, экс-генеральный прокурор Курманкул Зулушев, бывший спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу, а также общественные деятели Бекболот Талгарбеков, Курсан Асанов, Аалы Карашев, Эмилбек Узакбаев и Курманбек Дыйканбаев.
Сегодня суд завершил рассмотрение материалов и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Журналистов в зал суда пока не допускают.
Дело получило название "Письмо 75" после публикации 9 февраля обращения, подписанного группой общественных и политических деятелей. Уже на следующий день президент освободил Камчыбека Ташиева от должности главы ГКНБ. На тот момент он находился на плановом обследовании после перенесенной в 2021 году операции. Вместе с ним были освобождены от должностей его заместители - первый заместитель Курванбек Авазов, директор Координационного центра по кибербезопасности Даниэль Рысалиев и директор Антитеррористического центра Элизар Сманов.
11 февраля начались первые задержания. Под стражу были взяты Бекболот Талгарбеков, Эмилбек Узакбаев, Курманбек Дыйканбаев, бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов и экс-губернатор Ошской области Аалы Карашев. МВД возбудило уголовное дело по статье "Массовые беспорядки", а уже 12 февраля суд отправил задержанных в СИЗО-1.
13 февраля Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан. Спустя несколько дней в социальных сетях распространилась фотография, на которой он запечатлен вместе с мэром Оша Женишбеком Токторбаевым, Бекболотом Талгарбековым и Аалы Карашевым. Фото из интернета
В последующие недели последовали новые кадровые решения. 19 февраля сложил полномочия бывший спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу, объяснив это состоянием здоровья и отрицая связь с "Письмом 75". В тот же день на кыргызско-казахской границе задержали бывшего руководителя отдела информационной политики администрации президента Нургазы Анаркулова. 13 марта депутатский мандат сдал бывший генеральный прокурор Курманкул Зулушев.
6 апреля по делу был задержан политолог Бакытбек Жумагулов. По словам его адвоката, поводом стал телефонный разговор с человеком, которого защита называет провокатором. Спустя две недели его перевели под домашний арест.
29 апреля на допрос в МВД вызвали Камчыбека Ташиева, Курманкула Зулушева и Нурланбека Тургунбек уулу, а уже 30 апреля бывшему главе ГКНБ официально предъявили обвинения по статьям "Насильственный захват власти" и "Злоупотребление должностным положением". Суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Фото 24.kg
Предварительные судебные слушания состоялись 18 мая. Рассматривать дело начал судья Азирет Медеров. Фигурантам были предъявлены обвинения в подготовке к насильственному захвату власти, организации массовых беспорядков и злоупотреблении должностным положением. Уже на первом заседании защита потребовала сделать процесс открытым и изменить меры пресечения, однако суд отклонил оба ходатайства.
29 мая была задержана дочь Эмилбека Узакбаева - Мээрим Узакбаева. Ее обвинили в коррупции при приватизации, произошедшей около 30 лет назад.
4 июня защита Камчыбека Ташиева заявила отвод судье после отказа предоставить протоколы допросов трех засекреченных свидетелей. В этот же день в суде были допрошены бывший мэр Бишкека Иса Омуркулов и экс-посол Ибрагим Жунусов, подписавшие "Письмо 75". Фото 24.kg
11 июня суд снял гриф секретности с большей части материалов дела, оставив закрытыми только показания засекреченных свидетелей. Фото 24.kg
15 июня состоялось первое открытое заседание. В качестве свидетеля была допрошена депутат Эльвира Сурабалдиева. Она заявила, что ее слова о возможной угрозе захвата власти были личной политической оценкой, а не утверждением, основанным на фактах. Во время заседания между ней и Камчыбеком Ташиевым произошла словесная перепалка после того, как он затронул тему убийства ее отца.
16 июня в интернете появились видеозаписи следственных допросов, на одной из которых человек, похожий на Камчыбека Ташиева, рассуждает о массовых митингах.
18 июня заседание было перенесено из-за болезни Эмилбека Узакбаева, которого не смогли доставить в суд.
22 июня суд вновь перешел к закрытому рассмотрению дела для допроса засекреченных свидетелей. Несмотря на то что ранее защита настаивала на открытом процессе, Камчыбек Ташиев, Нурланбек Тургунбек уулу и Курманкул Зулушев не возражали против закрытого режима. Курсан Асанов выступил против такого решения и был выведен из зала суда за нарушение порядка.
25 июня Курсан Асанов дал показания в суде. Он подтвердил, что подписал обращение, однако полностью отверг обвинения и заявил, что не совершал никаких противоправных действий.
2 июля суд завершил рассмотрение дела и удалился в совещательную комнату. Сегодня ожидается оглашение приговора, который поставит точку в одном из самых обсуждаемых политических процессов последних месяцев.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-922772-ru.html

Читайте также

Почему обвинение запросило девять лет по делу о "письме 75"

"Письмо 75" — прокуратура просит по 9 лет лишения свободы для фигурантов дела

Экс-торага ЖК назвал ложным заявление о "письме 75", прозвучавшее в парламенте

Суд по "Письму 75" вновь стал закрытым. Асанов возмутился, его вывели — видео

Неделя-24: Иссык-Кульский форум, "письмо 75" и новые решения властей

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика