В Бостери мужчина справил нужду в общественном месте. Милиция начала проверкуВ Кыргызстане создают единую базу ученых, в том числе работающих за рубежом

Тегеран прощается с аятоллой Али Хаменеи

 

Фотографии: sputnik.kg

  

4 июля 2026, 17:08       Источник sputnik.kg       Комментарии

В Тегеране прощаются с экс-лидером Ирана Али Хаменеи, погибшем в конце февраля в ходе конфликта с США и Израилем, сообщает РИА Новости.
Наканунеобщественные и политические деятели из Ирана и зарубежных стран почтили память аятоллы в соборной мечети имама Хомейни - предшественника Али Хаменеи и первого лидера Исламской Республики. В церемонии прощания приняла участие делегация во главе со спикером парламента Кыргызстана Марленом Маматалиевым.
В субботу в том же религиозном комплексе в 6 утра (5.30 мск) началось народное прощание с аятоллой. Оно продлится до 6 июня, когда по городу пройдет похоронная процессия.
Власти прогнозировали участие в мероприятиях не менее 15 миллионов человек - это как жители иранской столицы, других городов, так и паломники из-за рубежа. Комплекс вмещает в себя одновременно несколько десятков тысяч человек одновременно, которые собрались на коллективную молитву, она продлится два дня по 14 часов с раннего утра.
На месте дежурят усиленные наряды силовиков, а также кареты скорой помощи, собравшимся как на подъезде, так и на месте раздают воду, соки и другие угощения - в городе не менее 35 градусов жары. Мужчины и женщины стоят на площади под палящим солнцем перед трибуной, обернутой в полотно черного цвета, на ней размещен не один гроб Али Хаменеи, обернутый в флаг Исламской Республики: прощаются и с его родственниками.
Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля по Тегерану 28 февраля, церемонию прощания с ним на фоне продолжавшихся весь март ударов провести не удалось, в результате чего власти приняли решение о переносе мероприятия, сославшись на необходимость подготовить инфраструктуру.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-923007-ru.html

Читайте также

В Иране началось прощание с убитым в феврале верховным лидером Али Хаменеи

Делегации США и Ирана сядут за стол переговоров после похорон Али Хаменеи

100 дней на реформы — кабмин Кыргызстана упрощает две важные процедуры

Вода не прощает ошибок. Как безопасно пережить купальный сезон

США атаковали Иран — Тегеран ответил ударами по американским базам

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика