9 июля 2026, 10:00
Источник
24.kg
Комментарии
После 22.00 Бишкек заметно меняется. Автобусов становится меньше, цены на такси растут, а на остановках появляются частные извозчики. Журналисты 24.kg решили проверить, как горожане добираются домой ночью, действительно ли работают новые ночные маршруты и способны ли они стать альтернативой дорогому такси. Для эксперимента выбрали время с 22.00 до 00.00.
Одной из самых популярных остановок в столице, безусловно, считается пересечение улиц Абдрахманова и Киевской. Это своеобразная точка притяжения запоздалых пассажиров. Отсюда можно уехать практически в любую часть города: маршрутов много, транспорт ходит регулярно. Но, как показал наш опрос, даже здесь возникают проблемы с ожиданием.
"Мы ждем 30-й автобус уже 20 минут. В это время он ходит редко, иногда приходится ждать по полчаса", - рассказывает бишкекчанка.
Она просит мэрию увеличить количество автобусов в вечернее время, как это сделано днем. По словам горожанки, многие заканчивают работу после 22.00, а постоянно пользоваться такси слишком дорого.
С ней согласен еще один житель столицы. Он выходит с работы около 23.00 и после получаса, а иногда и часа ожидания обычно вызывает такси.
Читайте по теме В Бишкеке запускают ночные автобусы: тарифы и схемы маршрутов "Если вызываю через приложение, иногда стоимость доходит до 500 сомов, особенно когда идет дождь. Обычно выходит 300-400 сомов. Я слышал про ночные автобусы, но пока ни разу их не встретил. Если они действительно будут регулярно ходить, это сильно облегчит проблему", - считает молодой человек.
Еще один горожанин посоветовал муниципалитету вернуть автобус № 100 по прежнему маршруту. По его словам, этот маршрут пользовался большой популярностью, а теперь ему приходится добираться домой с двумя-тремя пересадками.
Автобус последней надежды По словам большинства опрошенных, основные проблемы с общественным транспортом начинаются после 22.00. Автобусы еще ходят, но их становится значительно меньше, тогда как людей на остановках по-прежнему много. Все хотят как можно быстрее попасть домой, поэтому при подъезде транспорта возникает давка.
При этом поездка на обычном автобусе остается самым доступным способом добраться домой. Такси, особенно в непогоду, обходится в несколько раз дороже.
После 22.30 автобусов становится еще меньше, а вместе с ними редеют и очереди на остановках. В это время появляются частные извозчики.
Они активно предлагают подвезти пассажиров.
Добраться, например, до "Асанбая" можно за 150 сомов. Правда, ехать придется вместе с еще тремя незнакомыми попутчиками. Но даже такой вариант оказывается дешевле, чем поездка на такси через мобильное приложение.
Пилотные "ночные ласточки" Несколько дней назад мэрия Бишкека запустила новую инициативу - ночные автобусные маршруты.
3 июля в первый рейс вышли автобусы № 3, 16, 19, 35, 45 и 56. На каждом маршруте работает по три автобуса. Большинство из них проходят по центральным улицам города, есть и кольцевые маршруты.
Горожане уже начали осваивать новинку. Мы решили проверить, насколько она удобна.
В салоне автобуса размещен QR-код приложения "Тулпар". При безналичной оплате поездка стоит 70 сомов. Несмотря на действующий запрет на оплату наличными в городском транспорте, в ночных автобусах водитель принимает и наличные тоже - поездка в этом случае обходится в 90 сомов. Правда, чек пассажирам не выдают.
По словам водителя ночного автобуса № 3, он работает в такую смену всего первый день. Автобусы курсируют с 23.00 до 5.00, а интервал движения пока составляет около 40 минут.
"У каждого водителя по три круга. Ночные рейсы мне даже больше нравятся, потому что на дорогах почти нет пробок", - говорит он.
Мы проехали вместе с ним один маршрут. Несмотря на позднее время, автобус нельзя было назвать пустым - все сидячие места были заняты.
Часть бишкекчан уже называет ночные маршруты настоящим спасением.
"Я заканчиваю работу в 23.00, работаю в ГУМе. Для меня ночной автобус - настоящее спасение. Идти три остановки в такое время небезопасно, а такси выходит гораздо дороже", - рассказывает пассажирка.
Пока ночные автобусы работают в пилотном режиме, поэтому делать окончательные выводы еще рано. Но уже сейчас понятно: спрос на такой транспорт есть. Если интервалы движения сократят, а маршрутов станет больше, для многих бишкекчан ночной автобус сможет стать не экспериментом, а привычным и доступным способом безопасно добраться домой.