Мэр Бишкека назвал достижения и недостатки в своей работеКриминал с Аней Тейлор-Джой и корейское фэнтези: что посмотреть в середине июля

Бишкек не отдаст накопители воды под застройку. Мэр объяснил причину

 

Фотографии: 24.kg

 

11 июля 2026, 12:13       Источник 24.kg       Комментарии

Мэрия Бишкека не намерена менять назначение бывших бассейнов суточного регулирования (БСР), даже если сейчас они не используются по прямому назначению. По словам мэра Айбека Джунушалиева, эти территории необходимо сохранить для будущего водоснабжения и ирригации города.
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев заявил на Экосовете, посвященном озеленению города, что столичные власти не будут отдавать бывшие бассейны суточного регулирования (БСР) под жилую застройку, несмотря на обращения отдельных землепользователей. Фото 24.kg. Мэр столицы Айбек Джунушалиев ответил на все вопросы горожан По его словам, накануне он посетил территорию ТЭЦ-2, где расположен один из таких объектов.
"Они говорят: поменяйте Генплан, дайте нам возможность засыпать эту землю, мы хотим строить здесь дома. Я спрашиваю: какие дома? Вы видите, что внизу нет ни одной ирригационной системы, нет накопления воды. Как завтра этот город будет жить? Как все это поливать?" - рассказал Айбек Джунушалиев.
Мэр подчеркнул, что в Генеральном плане эти территории сохранят свое назначение, даже если сейчас в бассейнах нет воды.
"Мы сказали, что не будем менять Генплан и отделять эту территорию под строительство жилья. Это будет БСР. Более того, если появятся средства, мы готовы восстановить этот объект", - отметил он.
По словам главы города, собственникам предлагали альтернативные земельные участки для реализации строительных проектов.
Градоначальник также сообщил, что в Бишкеке есть еще два подобных объекта, на территории которых предлагают построить школу и детский сад. Но, по его мнению, такие решения могут привести к необратимой утрате городской системы накопления воды.
"Это система, которую потом мы уже никогда не восстановим. Проще всего сегодня построить школу или другой объект. Но один БСР обеспечивает водой сразу несколько арыков. Поэтому такие территории необходимо сохранять", - заявил мэр.
Заявление прозвучало в ответ на предложение одного из участников встречи создать в Бишкеке дополнительные водохранилища для накопления воды на фоне ее дефицита.
Справка 24.kg БСР (бассейн суточного регулирования) - это искусственный резервуар для накопления воды. Днем, когда в горах активно тает снег и ледники, вода поступает в бассейн и накапливается. Затем ее используют для полива и других нужд в периоды повышенного потребления.
Такие резервуары помогают обеспечивать стабильное водоснабжение и работу ирригационной системы, особенно летом, когда нагрузка на водные ресурсы значительно возрастает. По мере роста Бишкека сохранение и восстановление БСР становится одним из способов снизить риск дефицита воды.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-923815-ru.html

Читайте также

В НЭСК объяснили отключения света на рынке "Дордой" в Бишкеке

Мэр Бишкека назвал достижения и недостатки в своей работе

Мэр Бишкека: От карагачей город отказываться не собирается

Бишкек вошел в ТОП-5 самых дорогих городов Центральной Азии

В Бишкекской мэрии накопилось более 20 тысяч заявок на вырубку деревьев

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика