На Иссык-Куле и Сон-Куле хотят запретить вылов и продажу рыбы еще на три годаКыргызстан в зоне риска. ВОЗ рекомендует готовиться к землетрясениям заранее

В КР хотят разрешить передавать землю под индустриальные парки без торга

 

Фотографии: 24.kg

13 июля 2026, 10:46       Источник 24.kg       Комментарии

На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс, предусматривающий создание правовой базы для развития индустриальных парков и промышленных зон.
Документ предлагает впервые закрепить в законодательстве понятия "индустриальный парк", "промышленная зона", "управляющая компания индустриального парка" и "резидент индустриального парка".
Читайте по теме Индустриальным паркам разрешили использовать частные земли. Что еще изменилось Одним из ключевых изменений станет возможность предоставления государственных и муниципальных земель управляющим компаниям индустриальных парков без проведения торгов. Решение о выделении участков будет принимать кабмин.
Кроме того, управляющие компании смогут передавать полученные земельные участки или их части в субаренду резидентам индустриальных парков без изменения целевого назначения земли. Порядок такой передачи также определит кабмин.
Как отмечают разработчики, действующее законодательство не учитывает специфику крупных промышленных проектов.
Сейчас каждый инвестор вынужден отдельно оформлять земельные участки, подключение к инженерным сетям и имущественные права, что увеличивает сроки реализации проектов и повышает их стоимость.
Ожидается, что принятие закона позволит создать современную систему индустриальных парков с централизованным управлением инфраструктурой, ускорить реализацию инвестиционных проектов, привлечь отечественные и иностранные инвестиции, создать новые производства и высокопроизводительные рабочие места, а также увеличить выпуск экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Читайте по теме Резидентам индустриальных парков в Кыргызстане хотят дать налоговые льготы По мнению авторов законопроекта, изменения также помогут сократить административные барьеры для бизнеса, повысить эффективность использования государственных и муниципальных земель и создать условия для развития малого и среднего промышленного предпринимательства.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-923951-ru.html

Читайте также

Фитосанитарный контроль Казахстана не разрешил ввоз черешни и сливы из КР

Вводить в Кыргызстане дополнительные выходные разрешил президент

Электронные деньги в Кыргызстане теперь можно передавать по наследству

В автобусах Бишкека могут разрешить бесплатный провоз детских колясок

Meta разрешила ИИ использовать фото из Instagram без уведомления владельцев

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика