МИД Кыргызстана рассказал, как оценивают эффективность работы посольствСель унес машину с водителем в Ат-Башинском районе — видео

МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы

 

Фотографии: 24.kg

 

13 июля 2026, 11:23       Источник 24.kg       Комментарии

Кыргызстан не нарушает международные санкционные режимы и соблюдает свои обязательства перед партнерами. Об этом заявил министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев во время встречи со СМИ.
По его словам, Кыргызстан продолжает активную работу с Европейским союзом, Великобританией и США по вопросам соблюдения санкционного режима.
Читайте по теме Глава МИД КР раскритиковал подчиненных за плохую работу в вопросе снятия санкций "К работе подключены президент, кабинет министров, Национальный банк, а также другие государственные органы. Особая роль отводится кыргызским послам, которые должны разъяснять зарубежным партнерам причины изменений во внешней торговле.
Рост товарооборота с отдельными странами может вызывать вопросы у европейских партнеров. В качестве примера можно привести увеличение торговли с Эстонией, которое связано с закупкой оборудования для использования внутри Кыргызстана, а не с его последующим реэкспортом.
Аналогичные разъяснения предоставляются и по поводу роста торговли с Китаем. Значительная часть импортируемой продукции представляет собой технологическое оборудование, предназначенное для реализации крупных инфраструктурных проектов, включая строительство железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан и подготовительные работы по проекту Камбаратинской ГЭС-1", - добавил министр.
Читайте по теме В Кыргызстане закроют 50 компаний из-за санкционных рисков В министерстве признали, что ранее разъяснительная работа была недостаточной, и подчеркнули необходимость более активного взаимодействия кыргызских дипломатов с властями стран пребывания.
"Все товары двойного назначения проходят обязательную проверку. Если продукция соответствует установленным требованиям, она допускается к перемещению, в противном случае груз возвращается отправителю либо конфискуется в соответствии с законодательством. Утверждения о том, что Кыргызстан нарушает санкции, не находят подтверждения. По каждому вопросу, возникающему у наших партнеров, мы готовы предоставить необходимые разъяснения и подтверждающие данные", - подчеркнули в МИД.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-923965-ru.html

Читайте также

Женская сборная Кыргызстана по борьбе выступит на рейтинговом турнире в Венгрии

Кыргызстан не обходит санкции, снова заверил глава МИД

В Кыргызстане запустили ИИ-помощника по юридическим вопросам

Погранслужба Кыргызстана выясняет, кто слил в Сеть служебное видео

Кыргызстан будет развивать взаимовыгодные связи со странами Африки - МИД

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика