Ответы на атаки по территории России будут в несколько раз мощнее, предупредил ПутинВ Бишкеке закрывают пересечение улицы Льва Толстого и бульвара Молодой Гвардии

В Катаре сохраняется напряженность, но заявок на эвакуацию от кыргызстанцев нет

 

Фотографии: 24.kg

13 июля 2026, 20:08       Источник 24.kg       Комментарии

Ситуация в Катаре остается напряженной из-за военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, однако обращений от граждан Кыргызстана с просьбой об эвакуации в настоящее время не поступало. Об этом сообщил на совещании в МИДе с участием журналистов представитель посольства Кыргызской Республики в Катаре Шумкарбек Курсанов.
По его словам, дипломатическое представительство и консульский отдел работают в усиленном режиме, уделяя особое внимание вопросам безопасности кыргызстанцев и своевременному информированию их о развитии ситуации.
"На сегодня ситуация в Катаре остается напряженной, поскольку периодически происходят ракетные обстрелы территории страны. Последний такой обстрел зафиксирован вчера около 6.30. Благодаря работе системы противовоздушной обороны Катара все ракеты уничтожены в воздухе, пострадавших и разрушений нет, в том числе среди граждан КР", - сказал Шумкарбек Курсанов.
Он напомнил, что ранее, в марте, по поручению президента Кыргызстана Садыра Жапарова и под координацией оперативного штаба Министерства иностранных дел проведена эвакуация кыргызстанцев из стран Ближнего Востока. Из-за закрытия воздушного пространства ряда государств Персидского залива эвакуационные рейсы организовывались через третьи страны, в частности через Саудовскую Аравию. Посольства КР координировали работу с государственными органами государств пребывания, оформляли необходимые разрешения, специальные визы и организовывали транспортировку граждан до аэропортов. Все эти мероприятия проведены бесплатно.
В результате в Кыргызстан эвакуированы 592 гражданина, из которых 212 человек вывезли из Катара. По словам представителя посольства, в настоящее время воздушное пространство Катара открыто, международные авиарейсы выполняются в штатном режиме.
"На сегодня обращений от наших граждан, желающих покинуть Катар, нет. Граждане КР свободно прибывают в Катар и вылетают на родину регулярными рейсами", - отметил он.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика