АЭС отложили - блэкаут не заставил себя ждатьСадыр Жапаров прокомментировал ситуацию с иностранцами в Кыргызстане

В Узбекистане развеяли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине

17 июля 2026, 22:01       Источник 24.kg       Комментарии

В последние дни в СМИ и социальных сетях активно распространяются сообщения о якобы ожидаемом в ближайшее время сильном землетрясении в Ферганской долине. Также утверждалось, что в регионе есть тектонические разломы, из-за которых сейсмическая опасность якобы очень высока. В Академии наук Узбекистана опровергли эти слухи и призвали жителей не поддаваться панике.
Читайте по теме Кыргызстан в зоне риска. ВОЗ рекомендует готовиться к землетрясениям заранее Поводом для опасений населения стал материал ВОЗ, в котором Ферганская долина, расположенная одновременно на территории Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, названа наиболее уязвимым сейсмическим районом Центральной Азии.
В ответ с официальным заявлением выступил Институт сейсмологии Академии наук. По словам заведующего лабораторией института Ульфата Нурматова, распространяемые в интернете сообщения не имеют научного подтверждения и не должны становиться поводом для необоснованной тревоги.
Он отметил, что беспокойство людей объяснимо, однако важно понимать реальную ситуацию. Действительно, территория Ферганской долины относится к сейсмически активным зонам, и здесь существуют геологические разломы, которые могут быть источниками землетрясений.
Однако подчеркивается: эти разломы давно изучены специалистами. На основе научных исследований оценена их потенциальная опасность, включая возможную силу землетрясений.
По данным наблюдений, на территории республики и в соседних странах не зафиксировано признаков, указывающих на вероятность сильного разрушительного землетрясения в ближайшее время. Ситуация оценивается как стабильная, и серьезных оснований для тревоги нет.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-924709-ru.html

Читайте также

В селе Тоо-Моюн усилили медпомощь: скорая, флюорограф и ремонт

Кыргызстан призвал ускорить реализацию договоренностей в рамках ЕАЭС

Кыргызстан хочет закупать у Узбекистана до 20 тысяч тонн топлива в месяц

Первоклассники в Узбекистане получат подарок от президента

В КР поручили ускорить реализацию проекта по улучшению качества воздуха

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика