Дефицит воды становится фактором, объединяющим страны Центральной АзииДля чиновников десятков госорганов Кыргызстана закупят суперкомпьютеры

Под Бишкеком 37,8 гектара орошаемой земли отдали под логистический центр

 

Фотографии: 24.kg

21 июля 2026, 10:29       Источник 24.kg       Комментарии

В Аламединском районе Чуйской области 37,8 гектара орошаемой пашни перевели из категории сельскохозяйственных земель под строительство индустриально-логистического центра. Постановление принял кабинет министров.
Участок расположен в айылном аймаке Достук и относится к государственному фонду сельскохозяйственных угодий. После трансформации его отнесут к землям промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.
Районной администрации поручили внести изменения в земельные документы и обеспечить выплату компенсации за потери сельскохозяйственного производства и упущенную выгоду.
Застройщик должен подготовить и утвердить градостроительную документацию, предусмотреть отвод дождевых и талых вод, антисейсмические меры, санитарные требования и охранные зоны линий электропередачи.
Кроме того, необходимо восстановить равнозначную площадь сельхозугодий: найти малопродуктивные земли, провести их анализ и ввести в сельскохозяйственный оборот.
Если участок не будут использовать или его задействуют не по назначению, власти должны принять меры для возвращения земли в первоначальное состояние.
При обнаружении объектов историко-культурного наследия строительные и земляные работы должны проводить под наблюдением археолога.
Постановление вступит в силу через десять дней.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-925029-ru.html

Читайте также

22 июля: где в Бишкеке и регионах отключат свет

Очередной участок в Бишкеке намерены передать в госсобственность

В Бишкеке благоустроят территорию на пересечении улиц Абдрахманова и Московской

Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка

Рэпер Канье Уэст выступит с концертом в Бишкеке

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика