В Бишкеке второй месяц ищут без вести пропавшую Аиду БазаркуловуПропавшего в Баткенской области подростка нашли в Таджикистане

Нарушения в сфере недропользования в Оше нанесли ущерб в 78 миллионов сомов

 

Фотографии: 24.kg

   

22 июля 2026, 16:22       Источник 24.kg       Комментарии

Прокуратура города Ош провела масштабную проверку соблюдения законодательства в сфере недропользования, в ходе которой выявила факты незаконной выдачи разрешительных документов и причинения ущерба государству на сумму 78 миллионов 600 тысяч сомов. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.
По ее данным, сотрудники надзорного ведомства установили, что мэрия города Ош не обладала необходимыми полномочиями, однако незаконно выдала 33 свидетельства, дающие право на добычу глинистого грунта и песчано-гравийной смеси.
Кроме того, должностные лица Жапалакского сельского территориального управления оформили частным лицам пастбищные участки на основании поддельных постановлений.
Проверка затронула и коммерческие предприятия, работающие вдоль автомобильной трассы Ош - Ноокат. Отдельные компании добывали песчано-гравийную смесь за пределами границ, которые определялись их лицензиями, что привело к уничтожению и нарушению почвенного покрова.
По результатам проверки прокуратура города Ош возбудила три уголовных дела по статье 337 УК КР, предусматривающей ответственность за злоупотребление должностным положением. Следственные органы проводят необходимые процессуальные действия.
Мэру города Ош и в Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора направили акты прокурорского реагирования с требованиями аннулировать незаконные свидетельства и земельные акты, отозвать лицензии нарушителей и восстановить нарушенные земли. Документы находятся на стадии рассмотрения.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-925237-ru.html

Читайте также

"Туалеты XIX века" за миллионы: вопросы к строительству в школах Ивановки

Ущерб в 138 миллионов сомов. ГП "Кыргызфармация" само инициировало проверку

Почти 138 миллионов сомов ущерба выявили в "Кыргызфармации"

В Оше из-за нарушений приостановлена работа цеха по производству бетонных лотков

В Кыргызстане нашли следы пожаров, бушевавших более 200 миллионов лет назад

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика