24 июля 2026, 10:11
Источник
24.kg
Комментарии
Посол КР в Германии Омурбек Текебаев встретился с кыргызстанскими студентами, оказавшимися в сложной ситуации после досрочного прекращения трудовых контрактов по программе Ferienjob, и рассказал о достигнутых договоренностях.
По его словам, оспорить действия компании в суде не удастся, поскольку договор составлен юридически корректно.
Мы не сможем выиграть в суде, так как договор составлен безупречно.
Омурбек Текебаев Он сообщил, что немецкая фирма готова выплатить по 150 евро студентам, которые решат вернуться в Кыргызстан до 1 августа. Кроме того, работодатель пересчитает фактически отработанные часы и выплатит заработную плату в полном объеме.
По словам посла, у 30 студентов возникли проблемы с оформлением документов в финансовых органах Германии. После урегулирования этого вопроса компания обещает вернуть удержанные налоговые выплаты.
Также достигнута договоренность, что жилье для студентов будет предоставляться бесплатно до 1 августа. Если билет куплен на более позднюю дату, фирма готова продлить проживание еще на несколько дней. Для тех, кто намерен остаться в Германии и найти другую работу, работодатель в течение двух дней подготовит необходимые документы.
Дипломат также призвал участников программы внимательно изучать условия договоров перед подписанием.
Вашей целью не должно быть кое-как долететь. Если вы руководствуетесь такой логикой, то будьте готовы терпеть последствия.
Омурбек Текебаев По словам посла, он намерен инициировать усиление требований к компаниям, которые занимаются отправкой граждан КР на сезонные работы за рубеж.
Напомним, около 150 студентов из Кыргызстана, участвующих в программе летней занятости Ferienjob, заявили, что могут остаться без места работы и проживания. В Samara Academy эти заявления частично опровергли, отметив, что студенты продолжают работать, а организаторы занимаются поиском новых вакансий для участников программы.
Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что дополнительная информация по ситуации будет предоставлена по мере ее поступления.