29 июля 2026, 11:21
Источник
24.kg
Комментарии
Ежегодную компенсацию Токтогульскому району и селу Жазыкечуу за ущерб от строительства Токтогульской ГЭС и водохранилища предлагают увеличить с 70 миллионов до 358 миллионов сомов. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.
Средства будет ежегодно перечислять ОАО "Электрические станции" на специальный счет района и села.
Выплаты планируют включать в себестоимость электроэнергии, вырабатываемой каскадами Токтогульских и Таш-Кумырских ГЭС. Сумму также будут ежегодно индексировать с учетом инфляции.
Дополнительная нагрузка составит 288 миллионов сомов в год. Авторы проекта отмечают, что дополнительных расходов из республиканского бюджета не потребуется.
Компенсацию предлагают направлять на строительство и реконструкцию ирригационных объектов, обеспечение населения питьевой водой, развитие социальной и инженерной инфраструктуры.
В частности, строительство канала "Кемпир-Олду" предварительно оценивается более чем в 340 миллионов сомов, канала на участке Чон-Кайрак - в 290 миллионов, водохранилищ в Жазыкечуу - примерно в 100 миллионов.
Действующий размер выплаты в 70 миллионов сомов установлен в 2016 году. Разработчики считают, что за десять лет он потерял реальную экономическую ценность из-за инфляции и роста стоимости строительства.
По данным справки-обоснования, при создании Токтогульского водохранилища затоплено 33 тысячи гектаров сельхозугодий, включая 13,4 тысячи гектаров орошаемой пашни. Под воду ушли 26 населенных пунктов и более 4 тысяч домовладений, переселили свыше 18 тысяч человек.