O!Business - управляйте бизнесом со смартфона легко и выгодноДиректора школы № 28 уволили после проверки прокуратуры

Более 30 стран и 25 тысяч гостей: Иссык-Куль готов к "Формуле-1" на воде — Кубатов

 

Фотографии: sputnik.kg

30 июля 2026, 10:55       Источник sputnik.kg       Комментарии

Иссык-Куль на 100 процентов готов принять Чемпионат мира по водно-моторному спорту UIM F1H2O Grand Prix of Kyrgyzstan, заявил глава Госагентства развития туризма Эдуард Кубатов.
Он отметил, что это историческое событие не только для Кыргызстана, но и для всей Центральной Азии.
Соревнования будут проходить с 31 июля по 2 августа.
"Мы работали в тесном взаимодействии: правительство, Международная федерация водного спорта, проект "Формула-1" и наша Национальная федерация водно-моторного спорта. Совместными усилиями выполнен огромный объем задач. За два месяца была построена инфраструктура, рассчитанная на 10 тысяч человек, создана ивент-зона международного уровня и обеспечены необходимые технические условия для проведения чемпионата мира. Также созданы условия для жителей и отдыхающих", — рассказал Кубатов.
Ожидается участие около 20 международных команд и лучших пилотов мира. По предварительным данным, на Иссык-Куль прибудут представители более 30 стран, а общее число гостей составит около 25 тысяч. Кубатов отметил, что билеты в VIP-, Very VIP- и фан-зоны уже полностью распроданы, а организаторы рассматривают возможность увеличения количества зрительских мест.
Он также прокомментировал вопросы экологии. По его словам, соревнования проведут в соответствии с высокими международными экологическими требованиями. До начала гонок и после их завершения государственные органы совместно с независимыми экспертами проведут исследования состояния воды, воздуха и береговой зоны.
Отвечая на вопрос о стоимости подготовки мероприятия, Кубатов сообщил, что окончательных расчетов еще нет.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-926108-ru.html

Читайте также

Бишкек ждут ограничения. Как закрывали города другие страны при важных событиях

Штрафной рекорд: один внедорожник собрал 106 протоколов на 228 тысяч сомов

Министр ЕЭК рассказал о преимуществах общего биржевого пространства

В Иссык-Кульской области временно запретят полеты дронов

Ситуация напряженная, надо приобретать ГСМ по более высоким ценам — АНК

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика