Кыргызстан примет VI Всемирные игры кочевников с участием 113 странБез отдыха и касаний: польский пловец впервые в истории переплыл Балтику

Украина никогда не вступит в НАТО - бывший главнокомандующий ВСУ

 

Фотографии: 24.kg

 

4 августа 2026, 8:58       Источник 24.kg       Комментарии

Посол Украины в Великобритании, бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный усомнился в том, что Украина когда-либо вступит в НАТО. Он высказался на эту тему во время дискуссии по евроатлантической интеграции на совещании послов в Киеве, передает "Европейская правда". Фото Reuters. Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный "Я очень хорошо знаю НАТО. Лет 12, наверное, лично занимался тем, чтобы мы освоили стандарты НАТО, и каждый год слушал сказки о том, что вот-вот-вот мы вступим в НАТО. Никогда мы в него, к сожалению, не вступим!" - заявил Залужный.
По его мнению, проблемой является то, что стандарты НАТО не отвечают современности: "Невозможно присоединяться с тем уровнем развития, который есть у ВСУ, к организации, которая руководствуется доктринами Второй мировой войны. Скорее всего, НАТО останется в том же виде, в каком находится сейчас, и будет лет 12, как Украина, переходить на стандарты, которых необходимо достичь, чтобы хотя бы сравняться с половиной уровня Российской Федерации".
Читайте по теме Госсекретарь США анонсировал возобновление переговоров между Украиной и Россией Залужный признал, что "Украине нужны технологии, которые на сегодня еще есть в странах НАТО". Однако он считает, что Украина будет присоединяться к блокам и союзам, которые только будут формироваться. "Скорее всего, речь о европейском военно-политическом блоке безопасности", - заявил бывший главком ВСУ.
Он выразил сожаление о том, что Украина не работает над вступлением в Объединенные экспедиционные силы (JEF) - военную коалицию, возглавляемую Великобританией. При этом, отмечает "Европейская правда", в отличие от НАТО, JEF не предусматривает обязательств по взаимной защите своих участников.
  • Валерий Залужный командовал ВСУ в 2021-2024 годах. Он ушел с этой должности, имея высокий рейтинг общественного доверия, и, по сообщениям СМИ, собирался участвовать в следующих выборах президента Украины. По состоянию на июнь 2026-го за Залужного готовы были бы проголосовать 16 процентов украинцев (за действующего президента Владимира Зеленского - 32 процента).

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-926627-ru.html

Читайте также

Зеленский освободил от должности посла Украины в Кыргызстане

Премьер Украины призвал готовиться к худшему сценарию зимой

Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году

США в 5 раз сократили поставки оружия Украине со времен Байдена

Кыргызстан в 2026-м впервые опередит Украину по абсолютному числу новорожденных

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика