Кыргызстан за шесть месяцев экспортировал более 19 тысяч тонн молочной продукцииВ части Бишкека приостановили подачу газа с 5 по 7 августа

Запасы ракет для ПРО США "опасно низки", заводы не справляются с заказами — СМИ

 

Фотографии: sputnik.kg

5 августа 2026, 10:43       Источник sputnik.kg       Комментарии

Армия США израсходовала почти 80% запасов ключевой системы ПВО, преимущественно за время конфликта с Ираном, а высшее командование предупреждает об "опасно низком" количестве снарядов, заявил телеканал CNN, ссылаясь на источники.
"Согласно свежим данным отчета об инвентаризации, после начала боевых действий США растратили примерно 80% запасов противоракет для комплексов THAAD и около половины зенитных ракет системы Patriot", — сообщает телеканал.
Между тем представитель Пентагона Шон Парнелл, к которому обратилось за комментарием РИА Новости, сказал, что американские вооруженные силы обладают "глубоким арсеналом" возможностей для защиты интересов страны.
"Вооруженные силы США — самые мощные в мире. Они располагают всем необходимым для выполнения задач в то время и в том месте, которые определит президент", — подчеркнул Парнелл.
Однако, изучив отчет Пентагона для конгресса, агентство выяснило, что заводы в Соединенных Штатах не справляются с заказами на пополнение запасов вооружения. В рамках госконтрактов подрядчики получают средства только по мере выполнения этапов работы, компенсации расходов или приемки готовой продукции. То есть объем реальных выплат напрямую отражает, как продвинулось фактическое производство.
С 2022 финансового года до конца марта 2026-го военное ведомство выделило 45,78 миллиарда долларов на замену оружия, переданного Украине. Контракты заключили более чем на 90% этой суммы, но фактическое перечисление средств предприятиям составило всего порядка 41% от стоимости заказов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-926805-ru.html

Читайте также

Усилены фильтры безопасности. OpenAI запустила ChatGPT для подростков

В Бишкеке пройдет фестиваль кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026

В Узбекистане создадут Институт криптологии и кибербезопасности

Узбекистан и Казахстан договорились о сотрудничестве в сфере безопасности АЭС

Половину суммы от штрафов "Безопасного города" направят на закупку авто скорой помощи

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика