Более 25 спортсменов остались без авиабилетов - задержана подозреваемаяВ школах Кыргызстана появятся штатные психологи: почему это важное решение

Археолог призвал создать музей на месте водной трассы "Формулы-1" на Иссык-Куле

 

Фотографии: 24.kg

5 августа 2026, 10:33       Источник 24.kg       Комментарии

Археолог Дмитрий Лужанский предложил создать музейный комплекс на участке Иссык-Куля, где проходили международные водные гонки "Формулы-1". По его словам, под водой в этом районе находятся руины древнего археологического объекта, который исследователи связывают с эпохой Амира Тимура. Дмитрий Лужанский утверждает, что от берега почти на километр тянется отмель, где еще в советское время обнаружили остатки крупного укрепления. Существует гипотеза, что здесь мог находиться дворец Амира Тимура, однако она пока не доказана.
Археолог подчеркнул, что не обвиняет организаторов гонок в нанесении ущерба памятнику. Он просит не застраивать известные границы объекта, чтобы специалисты могли продолжить исследования.
"Мне хотелось бы, чтобы там появился музей. На полуострове уже создана хорошая туристическая инфраструктура, а сам объект мог бы стать визитной карточкой Кыргызстана", - отметил Дмитрий Лужанский.
Инициативу поддержал бывший президент Национальной академии наук Канат Абдрахматов. По его словам, гипотеза о возможном дворце Амира Тимура действительно существует.
Абдрахматов считает, что в случае подтверждения версии археологическая ценность участка и туристическая привлекательность Иссык-Куля значительно возрастут.
Музейный комплекс можно было бы включить в общий туристический маршрут по памятникам исламской цивилизации Центральной Азии.
При этом бывший президент НАН подчеркнул, что сначала необходимо провести полноценные исследования и установить, является ли объект дворцом Амира Тимура или одним из древних поселений.
Напомним, что 2 августа На Иссык-Куле завершился чемпионат мира по водной "Формуле-1". В соревнованиях Гран-при приняли участие сильнейшие пилоты мира, которым предстояло преодолеть 40 кругов по двухкилометровой трассе.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-926814-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане создана Ассоциация игорно-развлекательной индустрии

Смертельное ДТП на Иссык-Куле. Восьмилетний ребенок погиб на месте

Кыргызское море вместо Иссык-Куля? Что обсуждают в соцсетях

Кадыр Маликов призвал кыргызстанцев не поддаваться на внешние провокации

На Иссык-Куле в страшном ДТП погиб 8-летний ребенок. Видео с места

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика