В микрорайоне "Асанбай" в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобилиЖители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за открытых строительных лесов

Неуправляемая ступень ракеты Falcon 9 могла упасть на Луну, создав кратер - СМИ

 

Фотографии: 24.kg

  

6 августа 2026, 12:36       Источник 24.kg       Комментарии

Неуправляемая ступень ракеты Falcon 9 предположительно упала на Луну, создав новый кратер, сообщает The Guardian.
В публикации отмечается, что отработанная ступень ракеты компании SpaceX весом четыре тонны должна была столкнуться с Луной на скорости 8 тысяч 700 км/ч 5 августа.
Столкновение ожидалось в районе кратера Эйнштейн на видимой стороне Луны. Кинетическая энергия от удара эквивалентна взрыву трех тонн тротила, в результате падения мог появиться новый кратер диаметром около 20 метров. Предполагалось, что удар поднимет многокилометровое облако лунной пыли, которое, однако, будет трудно заметить невооруженным глазом с Земли.
Как отмечает ВВС, официальных подтверждений падения пока нет, поскольку ни один из космических аппаратов, находящихся на орбите Луны, не был расположен таким образом, чтобы снять столкновение. Ученые намерены сравнить изображения поверхности Луны, чтобы обнаружить новый кратер.
Ракета Falcon 9 стартовала в январе 2025 года и успешно вывела в космос два коммерческих лунных посадочных модуля - американский Blue Ghost компании Firefly Aerospace и японский Resilience. По итогам миссии первая ступень штатно вернулась на Землю, а у второй не осталось горючего для возврата в атмосферу или ухода на гелиоцентрическую орбиту. Последние 1,5 года объект размером примерно с автобус летал в космосе по хаотичной орбите, формировавшейся силами притяжения Земли, Луны и Солнца, пока спутник не "притянул" его к себе.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-926983-ru.html

Читайте также

О создании временного коридора в Ормузском проливе договорились Иран и Оман

Конгресс-холл "Ырыс Ордо" в Бишкеке будет доступен для частного пользования

Кыргызстан планирует построить нефтехранилища для создания резерва ГСМ

В Узбекистане создадут Институт криптологии и кибербезопасности

Торговая война. США и Канада не смогли заключить соглашение по пошлинам

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика