9 августа 2026, 11:16
Источник
sputnik.kg
Комментарии
На саммите ШОС и Всемирных играх кочевников будут работать мобильный госпиталь и более 600 медиков, сообщили в Министерстве здравоохранения.
Минздрав провел рабочую встречу с представителями секретариата VI ВИК. Обсуждены вопросы организации медицинского обеспечения участников и гостей предстоящих международных мероприятий, а также координации всех задействованных медицинских служб.
Сообщается, что для обеспечения медицинской безопасности на площадках игр будут развернуты медпункты, мобильные медицинские подразделения и мобильный госпиталь. Также предусмотрено усиление бригад скорой медицинской помощи.
В период проведения Всемирных игр кочевников МЧС временно передаст для медицинского обеспечения мероприятий свой мобильный госпиталь. Он будет использоваться для оказания необходимой медпомощи и оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.
Также привлекут специалистов первичной медико-санитарной помощи, врачей и медработников организаций здравоохранения третичного уровня, сотрудников Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора, бригады скорой помощи и других специалистов. Всего будут задействованы более 600 медработников.
В Минздраве создан оперативный штаб, который будет круглосуточно координировать работу медицинских служб. Сформирован резерв медицинских бригад, лекарственных препаратов, оборудования и средств индивидуальной защиты.
"Особое внимание уделяется готовности медицинских организаций к оказанию экстренной помощи при массовом поступлении пострадавших, инфекционных и неинфекционных угрозах, отравлениях, травмах и других чрезвычайных ситуациях", — подчеркнули в министерстве.
Кроме того, проводится санитарно-эпидемиологический контроль объектов размещения, питания и отдыха, качества питьевой воды и других объектов, связанных с обеспечением безопасности участников и гостей международных мероприятий.