Студенты КРСУ могут стать волонтерами международного проектаМощное и разрушительное землетрясение произошло в Колумбии: есть погибшие

Пропавшие в КР альпинисты. Для поиска спасатели будут использовать дрон

 

Фотографии: 24.kg

 

11 августа 2026, 8:45       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане почти неделю продолжаются поиски трех пропавших альпинистов. Как сообщают волонтеры, накануне к району поисков выехала группа с профессиональным дроном.
Фото из архива. Максим Полянский (43 года), Николай Свиридов (60 лет) и Сергей Рубцов (37 лет) 2 августа совершили успешное покорение пика Курумды
Машина с генератором, бензином, аккумуляторами и продуктами отправилась из Оша в Сары-Таш, там встретилась с альпинистами-добровольцами, которые помогут донести оборудование к базовому лагерю. Батареи проверили, генератор запустили. Вечером отряд выдвинулся к точке старта маршрута.
Поисковикам удалось снять ограничение по высоте полета. По их словам, до этого дрон мог подниматься только на 1 тысячу 500 метров от точки взлета, для такого рельефа этого мало. Теперь ограничения нет.
Работать дрон будет вылазками в окна между снегопадами. Плохая погода по-прежнему мешает проводить полноценную операцию.
Снятое дроном видео оператор будет передавать через спутниковую связь, чтобы записи детально просматривали не на маленьком экране пульта, а в штабе. Люди, готовые этим заниматься, уже есть.
Граждане Беларуси Максим Полянский (43 года), Николай Свиридов (60 лет) и Сергей Рубцов (37 лет) из Литвы 2 августа совершили успешное покорение пика Курумды. 4 августа группа должна была начать спуск к базовому лагерю, однако в назначенное время на связь не вышла. МЧС и волонтеры начали поисковую операцию. Но плохие погодные условия осложняют поиски, и уходит драгоценное время. В зоне поисков идет сильный снег и плохая видимость.
Пик Курумды находится восточнее пика Ленина. Это горная вершина в Чон-Алайском хребте, расположенная на границе Кыргызстана, Таджикистана и Китая. Горный массив характеризуется узкими гребнями, острыми скалистыми вершинами и ледниками, спускающимися на отвесных участках.
До 2001 года на пик неоднократно пытались взойти экспедиции из разных стран, но безуспешно. Первое подтвержденное восхождение совершила команда из КР под руководством Александра Губаева 12 октября 2001-го. Маршрут проходил по северному ребру высотой 6 тысяч 96 метров.
Восхождение на пик Курумды относится к высшей категории трудности.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-927454-ru.html

Читайте также

Поднялись без страховки и уведомления МЧС — Кубатов о пропавших альпинистах

Новые правила продажи и использования пиротехники приняли в Кыргызстане

Имена и фото трех альпинистов, пропавших в горах КР. Что о них еще известно

Руководитель поисков: У пропавших на Курумды альпинистов нет координат

Восхождение на пик Курумды: стали известны имена пропавших альпинистов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика