13 августа 2026, 10:43
Источник
24.kg
Комментарии
Стримершу Ксению Fasoollka Гузаеву выдворили из Казахстана и лишили ее возможности посещать страну на протяжении пяти лет. Об этом сообщает МВД республики.
Фото из соцсетей. Стримершу Ксению Fasoollka Гузаеву выдворили из Казахстана
Причиной депортации стали провокационные высказывания, вызвавшие массовую критику казахстанцев. В частности, блогер заявила, что ей казалось, что в центре города люди "должны жить в вигвамах, ездить на лошадях".
Кроме того, она поинтересовалась, "есть ли в селе Алматы больше одного Starbucks", а также назвала казахстанцев "вонючими" из-за того, что они не знают русского языка.
Позже Ксения Гузаева извинилась за свои высказывания и уточнила, что просто неудачно пошутила. Но правоохранительные органы не оценили "шутку" и привлекли ее к ответственности.
"В ходе мониторинга социальных сетей выявлены прямые эфиры иностранной гражданки Г.К., в которых она высказывала провокационные и неэтичные комментарии.
По решению суда иностранная гражданка привлечена к административной ответственности в виде штрафа. В установленном законодательством порядке в отношении нее приняты соответствующие меры по выдворению за пределы страны.
В соответствии с законодательством ей ограничен въезд в Казахстан на пять лет.
Республика Казахстан является открытым государством для иностранных граждан и гостей страны. Вместе с тем пребывание на территории РК требует неукоснительного соблюдения требований законодательства, а также уважительного отношения к нашей стране, ее гражданам и общепринятым нормам поведения", - говорится в информации МВД.