Суд продлил арест Кадырбеку Атамбаеву и Темирлану СултанбековуУчасток улицы Бакаева в Бишкеке закрыли в обоих направлениях

ГНС упростит снятие с учета касс и POS-терминалов

 

Фотографии: 24.kg

19 августа 2026, 18:03       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане предлагают упростить порядок снятия с регистрации контрольно-кассовых машин, установленных в электронные устройства и POS-терминалы, владельцем которых является налоговый орган. Проект соответствующих изменений вынесен на общественное обсуждение.
Сейчас для снятия ККМ с регистрации предприниматель в общем порядке должен обращаться в центр технического обслуживания по месту обслуживания кассового аппарата и подавать заявление. Если документы представляет не руководитель, требуется также доверенность.
Предлагаемые изменения предусматривают исключение для ККМ, установленных в устройства и POS-терминалы, принадлежащие налоговой службе.
В таких случаях ГНС сможет самостоятельно снимать ККМ с регистрации без прохождения обычной процедуры через частный центр технического обслуживания. При этом налогоплательщика должны обязательно уведомить.
В справке-обосновании поясняется, что ранее, в период нехватки ККМ, налоговая служба предоставляла предпринимателям электронные устройства и POS-терминалы, на которые были установлены модели кассовых машин частных ЦТО.
Тогда у ГНС еще не было собственного центра технического обслуживания и собственных моделей ККМ.
Позднее ситуация изменилась. Налоговая служба создала собственную инфраструктуру для регистрации и обслуживания кассовых аппаратов, а программная ККМ ГНС "Эсеп" была включена в реестр ККМ.
По данным ГНС, на 1 августа 2026 года в информационной системе зарегистрировано 144 тысячи 370 ККМ.
В реестр включены 38 моделей ККМ, а Налоговая служба заключила соглашения о взаимодействии с 29 центрами технического обслуживания.
Авторы проекта отмечают, что действующий порядок создает лишнюю административную процедуру. Даже если устройство принадлежит самой налоговой службе, предпринимателю приходится обращаться в частный ЦТО для снятия установленной на нем ККМ с регистрации.
После принятия изменений эта необходимость отпадет.
В ГНС рассчитывают, что новый порядок упростит замену кассовых аппаратов, сократит количество административных процедур и позволит быстрее переводить устройства на собственные модели ККМ налоговой службы.
При этом изменения не означают отмену общей процедуры снятия кассовых аппаратов с регистрации. Для остальных ККМ по-прежнему потребуется обращение в ЦТО и предоставление предусмотренных документов.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика