21 августа 2026, 10:19
Источник
24.kg
Комментарии
На выборах президента Кыргызстана вводится дистанционное голосование для избирателей, которые в день выборов находятся не по месту своей регистрации, в том числе за пределами страны. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов утвердила порядок организации такого голосования.
Согласно документу, избиратель сможет проголосовать на любом избирательном участке страны, даже если он зарегистрирован на другом. Дистанционное голосование также будет доступно на участках за рубежом и на специальных участках, которые ЦИК сможет открыть отдельно.
Для участия в таком голосовании заранее подавать заявление не потребуется. Отдельные списки дистанционных избирателей тоже заранее формировать не будут - данные внесут в систему непосредственно в день выборов после идентификации гражданина. Повторно проголосовать система не позволит.
Для граждан Кыргызстана, находящихся за рубежом, предусмотрены дополнительные условия: они должны пройти биометрическую регистрацию и иметь актуальную регистрацию по месту жительства в Кыргызстане. За границей идентификация будет проходить онлайн, после чего на участке распечатают бюллетень.
ЦИК сможет создавать специальные участки дистанционного голосования в местах массового скопления людей - в аэропортах, торговых центрах, на рынках, учреждениях и организациях, а также на предприятиях с непрерывным или вахтовым режимом работы.
Голосование будет проходить в день выборов с 08.00 до 20.00 по местному времени того места, где расположен участок.
Для идентификации можно будет предъявить ID-карту, общегражданский, дипломатический или служебный паспорт, а также цифровой паспорт в приложении "Тундук". Сначала проверят документ и наличие гражданина в списке избирателей, затем проведут биометрическую идентификацию по отпечаткам пальцев. Если идентифицировать человека по отпечаткам не получится, предусмотрено распознавание по геометрии лица.
После успешной проверки устройство распечатает чек и обычный бумажный бюллетень. Избиратель заполнит его в кабине и опустит в автоматическую считывающую урну. То есть речь идет не о голосовании через интернет из дома, а о возможности прийти на другой оборудованный участок и проголосовать там.
Если человек испортит бюллетень, ему смогут один раз выдать повторный. Первый бюллетень при этом аннулируют.
На специальных участках установят видеонаблюдение, автоматические урны, устройства идентификации с принтером, мониторы и резервные источники питания. Оборудование должно располагаться так, чтобы его могли видеть члены комиссии, наблюдатели и представители кандидатов.
После выборов сведения о гражданах, прошедших идентификацию для дистанционного голосования, должны быть опубликованы на государственном портале "Тизме" не позднее семи календарных дней.