ГКНБ задержал еще одного пользователя Threads за призывы к захвату властиДва кыргызстанца завоевали бронзу на Всемирном конкурсе чтецов Корана

Девять из десяти детей от суррогатных матерей зарегистрировали на иностранцев

 

Фотографии: 24.kg

21 августа 2026, 10:47       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане предлагают запретить иностранным гражданам и лицам без гражданства пользоваться услугами суррогатного материнства. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.
Главным аргументом разработчиков стала статистика за последние два года. В 2024-2025 годах в Кыргызстане зарегистрировали 153 ребенка, рожденных с использованием суррогатного материнства.
Из них только 15 детей зарегистрировали на граждан Кыргызстана, а 138 - на иностранных граждан. Таким образом, около 90 процентов таких регистраций пришлось на иностранцев.
Авторы проекта отмечают, что действующее законодательство фактически позволяет иностранцам и лицам без гражданства беспрепятственно пользоваться услугами суррогатного материнства в Кыргызстане. После регистрации рождения ребенку выдается кыргызстанское свидетельство о рождении, что, по мнению разработчиков, в дальнейшем может создавать условия для получения гражданства Кыргызстана в упрощенном порядке.
Законопроект предлагает оставить право на использование вспомогательных репродуктивных технологий, включая суррогатное материнство, только гражданам Кыргызстана и только при наличии медицинских показаний.
Иностранцев и лиц без гражданства планируется полностью исключить из числа тех, кто может воспользоваться такой услугой.
Также вводится требование, чтобы суррогатная мать была гражданкой Кыргызстана, а эмбрион не имел с ней генетической связи. Медицинские организации обяжут вести учет всех программ суррогатного материнства и передавать отчетность уполномоченному органу.
Отдельный блок поправок касается уголовной ответственности.
Использование суррогатного материнства для торговли детьми, передачи ребенка третьим лицам или получения прибыли предлагается наказывать лишением свободы от восьми до 15 лет с конфискацией имущества.
Если такие действия совершены с участием иностранцев, через интернет, организованной группой либо повлекли смерть суррогатной матери или новорожденного, наказание может составить от 10 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Разработчики объясняют инициативу рисками торговли детьми, незаконного усыновления, сексуальной эксплуатации, принудительного труда, а также возможного использования детей для изъятия органов и тканей.
Проект размещен для общественного обсуждения на официальном сайте Жогорку Кенеша.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-928683-ru.html

Читайте также

Для детей с особыми потребностями в школах введут индивидуальные программы

Более 1,5 миллиона детей пойдут в школы Кыргызстана в новом учебном году

Почему дочь Жоомарта Боконбаева посвятила жизнь спасению детей? Видео

К школе - с GPS: 71 процент родителей в КР заботятся о безопасности детей

В Ошской области задержали трех иностранцев за незаконное пересечение границы

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика