Через Панамский канал будет проходить меньше судов из-за засухиГлава кабмина проверил строительство конгресс-холла и спорткомплекса в Караколе

Инсульт. Лечение для пациентов Кыргызстане стало доступнее

 

Фотографии: 24.kg

21 августа 2026, 22:48       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями особое внимание уделяется повышению качества и доступности медицинской помощи пациентам с инсультом, сообщили в Минздраве.
По данным ведомства, в первом полугодии 2026-го утверждены нормативные документы по организации инсультной службы, регламентирующие деятельность инсультных центров, маршрутизацию пациентов и стандартные операционные процедуры.
В государственных организациях здравоохранения внедрена системная тромболитическая терапия, продолжается применение современного метода лечения - механической тромбэктомии.
Кыргызстан продолжает участие в международном регистре RES-Q, который позволяет оценивать качество медицинской помощи пациентам с инсультом и отслеживать ключевые показатели лечения.
Читайте по теме Без инвалидности и за счет бюджета: кого спасает тромболизис в Кыргызстане
Согласно данным регистра, только в I квартале 2026 года в инсультных центрах страны зарегистрировано 227 пациентов, получивших лечение по поводу инсульта.
Более 92 процентов пациентов прошли нейровизуализацию, что является одним из ключевых условий своевременной диагностики и определения тактики лечения. Доля пациентов, получивших тромболитическую терапию, достигла 12,3 процента.
Всего в 2026 году 94 пациента получили тромболитическую терапию, тогда как за аналогичный период 2025 года такое лечение получили только семь пациентов. Таким образом, достигнутый показатель стал наивысшим за весь период участия Кыргызстана в международном регистре RES-Q.
В настоящее время тромболитическая терапия проводится в 10 инсультных центрах страны, что свидетельствует о расширении доступности современных методов лечения инсульта в регионах.
Справка По данным врачей, людей, нуждающихся в тромболизисе, всего 7-15 процентов от общего количества ишемических инсультов. Главное, чтобы больной подходил по всем показателям и поступил вовремя в больницу - в течение первых четырех с половиной часов с момента появления симптомов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-928782-ru.html

Читайте также

Кыргызстанцы стали чаще жаловаться в Минздрав - на что

В Кыргызстане продолжат выплачивать субсидии импортерам ГСМ

В Кыргызстане налоговые поступления за 5,5 лет превысили объем предыдущих 30 лет

Прогноз погоды в Кыргызстане на 22 августа: дожди с грозами

Расписание поездов в Кыргызстане: маршруты, цены и билеты

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика