Садыр Жапаров проверил готовность аэропорта "Манас" к ШОС — фотоЛидеры каких стран примут участие в саммите ШОС в Бишкеке — список

Представители "Росатома" показали специалистам из КР экологические технологии

 

Фотографии: sputnik.kg

  

29 августа 2026, 17:29       Источник sputnik.kg       Комментарии

Кыргызстанским специалистам показали, как "Росатом" реализует проекты по очистке территорий бывших заводов от токсичных веществ.
Напомним, что российская госкорпорация будет бороться с загрязнением территории бывшего завода "Кристалл" в Таш-Кумыре.
"Российские специалисты на примере двух крупных объектов в Иркутской области презентовали кыргызским коллегам комплексное решение по работе с такими площадками, предполагающее обследование, оценку рисков, изолирование загрязненных территорий, безопасное извлечение и обезвреживание", — говорится в сообщении.
Одно из этих предприятий — "Усольехимпром", территория которого на протяжении десятилетий была источником серьезных экологических рисков. Здесь "Росатом" решает схожую по сложности задачу работы с химическим промышленным наследием. Работы включают демонтаж опасных объектов, в том числе с наличием хлорсодержащих компонентов, аналогичных "Кристаллу".
Второй объект в программе визита – бывший Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. При разработке подходов учтены повышенные требования к экологической безопасности Байкальской природной территории.
"Для специалистов из Кыргызстана оба представленных объекта стали яркими примерами последовательного перехода от локального устранения источников опасности к комплексному восстановлению и социально-экономическому возрождению нарушенной промышленной территории. Несмотря на то, что объекты в России и Кыргызстане имеют свои особенности, экологические задачи в работе с ними во многом схожи", — добавили в госкорпорации.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-929219-ru.html

Читайте также

Спасатели показали место, где они нашли погибших на Корумду альпинистов. Видео

Мобильный оператор О! - технологичный выбор нового поколения кочевников

Музыкально-хореографический спектакль "Манас" из Китая показали в Бишкеке

"Формулу-1" на воде на Иссык-Куле показали на 44 платформах

Игра на деньги в смартфоне. Как технологии меняют рынок и способы контроля

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика