Медсправки для школьников в Кыргызстане стали электронными

Кабмин КР снял ограничения для мигрантов, заботящихся о будущей пенсии

 

Фотографии: sputnik.kg

8 сентября 2026, 13:56       Источник sputnik.kg       Комментарии

Теперь кыргызстанцы, находящиеся за рубежом, могут дистанционно уплачивать добровольные страховые взносы.
Глава кабмина Адылбек Касымалиев в ходе аппаратного совещания подвел итоги трех реформ, реализованных в рамках 100-дневной программы "Правительственные акселераторы". Одна из них направлена на расширение доступа трудовых мигрантов к государственному пенсионному страхованию.
Ранее для участия в системе существовали серьезные административные барьеры. Для получения доступа к кабинету налогоплательщика требовалось лично обращаться в территориальный налоговый орган. Кроме того, нельзя было оплачивать добровольные страховые взносы банковской картой из-за рубежа, а получение электронной подписи через приложение "Тундук" без номера телефона было недоступно. В кабмине заверили, что эти ограничения сняты.
"Гражданам Кыргызстана, находящимся за рубежом, теперь доступны регистрация и получение электронной подписи через мобильное приложение "Тундук" без использования номера мобильного телефона. Также обеспечен дистанционный доступ к кабинету налогоплательщика, где можно оформить добровольное пенсионное страхование и приобрести соответствующий страховой полис", — отметили в кабмине.
Еще одним из изменений является возможность оплачивать добровольные страховые взносы банковской картой. Таким образом, для получения основных услуг кыргызстанцам за рубежом больше не требуется лично обращаться в государственные органы.
В кабмине отметили, что благодаря реформе государственные пенсионные услуги стали доступнее для кыргызстанцев независимо от места их нахождения.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-929503-ru.html

Читайте также

ВИК становятся сопоставимыми с Олимпиадой и ЧМ по футболу - глава кабмина

Приоритетным направлением для прямых рейсов является Германия - глава кабмина

Более 650 нелегальных мигрантов наказали в Ошской области — фото

Глава кабмина объявил выговор Нурдану Орунтаеву

За неделю на Иссык-Куле выявили 300 нелегальных мигрантов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика