Депутаты ЖК рассказали, сколько добирались до работы из-за пробок в БишкекеРоссия остается одним из мировых центров притяжения мигрантов — Захарова

Проекты и инвестиции — что еще обсудил президент КР с премьером Южной Кореи

 

Фотографии: sputnik.kg

17 сентября 2026, 10:25       Источник sputnik.kg       Комментарии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в рамках официального визита в Республику Корею провел переговоры с премьер-министром Хан Сон Сук.
По сообщению пресс-службы главы государства, стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-корейского сотрудничества, уделив особое внимание расширению торгово-экономических связей, привлечению инвестиций и реализации совместных проектов.
"Хан Сон Сук подчеркнула важность создания благоприятных условий для деятельности корейских компаний в Кыргызстане и дальнейшего развития деловых связей между странами. Она также отметила рост туристического потока из Кореи в КР", — говорится в релизе.
Премьер-министр напомнила, что Южная Корея обладает значительным технологическим потенциалом, а Кыргызстан — богатыми природными ресурсами. Это свидетельствует о больших возможностях для объединения потенциала и компетенций двух государств.
Президент отметил заинтересованность КР в дальнейшем развитии взаимодействия и расширении присутствия корейского бизнеса в стране.
"Особое внимание мы уделяем развитию промышленной кооперации, созданию совместных производств и локализации производства. Приглашаем корейские компании принять участие в реализации проектов в таких перспективных сферах, как автомобилестроение, фармацевтика, текстильная промышленность, электроника, и в других отраслях", — сказал Жапаров.
Он предложил правительствам двух стран определить несколько приоритетных инвестиционных проектов и обеспечить их сопровождение на всех этапах, а также ускорить завершение переговоров по соглашению о пенсионном обеспечении трудовых мигрантов.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-929747-ru.html

Читайте также

Атомный город на воде — проект кыргызстанцев занял третье место на Global Hackaton

Лидеры ЦА и Южной Кореи подписали Сеульскую декларацию — о чем договорились

Жапаров выступил на саммите "ЦА — Республика Корея". Что предложил

Визы, медицина и экспорт — о чем говорили Жапаров и президент Кореи

Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Корею — видео

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика