Главы МИД стран ОДКБ призвали признать геноцидом истребление советского народа нацистамиСколько экономят водители в КР за счет субсидий на ГСМ, рассказали в Антимонополии

Что известный шахматист сказал о Кыргызстане — интервью с гроссмейстером

 

Фотографии: sputnik.kg

1 октября 2026, 13:33       Источник sputnik.kg       Комментарии

Кыргызстан может со временем включиться в число стран, которые готовят сильнейших шахматистов мира, заявил в интервью Sputnik российский гроссмейстер Сергей Карякин.
По его словам, для этого стране необходимы инфраструктура, системная поддержка игроков и проведение соревнований.
"Нужны политическая воля, скажем так, и создание необходимой инфраструктуры, а также адресная поддержка шахматистов, проведение соревнований и так далее. Поэтому инфраструктура уже создается, это очень-очень важно", — сказал Карякин.
Он отметил, что конкуренция в мировых шахматах за последние годы значительно выросла. Если раньше советская, а затем российская шахматная школа занимала доминирующие позиции, то сейчас серьезных успехов добиваются представители многих стран.
"Очень прибавили Индия (чемпион мира, другие сильнейшие шахматисты), Узбекистан, Казахстан. Надеюсь, что Кыргызстан со временем присоединится к этой гонке, потому что тут тоже вкладываются большие деньги в развитие шахмат, открываются шахматные академии. Это здорово и обязательно даст плоды", — отметил гроссмейстер.
Карякин также рассказал, что в Бишкеке открыли шахматный клуб на базе представительства Россотрудничества. По его словам, он намерен участвовать в развитии шахмат в республике и рассчитывает на появление здесь молодых звезд.
В Кыргызстане развитию этого вида спорта в последнее время уделяют особое внимание. В сентябре в Бишкеке открылась Национальная академия шахмат. Как ранее сообщал Sputnik Кыргызстан, в 500 школах страны в пилотном режиме реализуется проект "Шахматы в школах" для учеников третьих-пятых классов. Академия должна стать одной из площадок для подготовки кыргызстанских шахматистов международного уровня.
Карякин стал гроссмейстером в 12 лет и вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он выигрывал Кубок мира и турнир претендентов, дважды становился чемпионом мира по быстрым шахматам и дважды — по блицу. В 2016 году Карякин сыграл матч за мировую шахматную корону с Магнусом Карлсеном.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-930157-ru.html

Читайте также

Брифинг о помощи России Кыргызстану в сфере инженерного образования

Сколько экономят водители в КР за счет субсидий на ГСМ, рассказали в Антимонополии

Кыргызстанцы в Германии чаще работают, чем остаются без дела

В Кыргызстане в 2024-2026 годах продали госимущество на 28 миллиардов сомов

Выращивать в Кыргызстане креветок в рамках вузовского проекта предложил Новиков

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика