Что кыргызстанцы привозят из России? Интервью с сенаторомКакими видят кыргызстанских студентов в Санкт-Петербурге? Ответ Рудского

Насколько важен русский язык для будущих инженеров в КР, рассказали в КГТУ

 

Фотографии: sputnik.kg

1 октября 2026, 15:46       Источник sputnik.kg       Комментарии

Насколько важно владение русским языком в Кыргызстане для получения инженерной профессии, рассказала проректор по научной работе КГТУ Римма Элеманова.
По ее словам, у русского языка в стране официальный статус и в образовании он преобладает. Причина в терминологии: в технической сфере она в основном русская. Параллельно ее активно переводят на кыргызский. Сейчас в Политехе 90 процентов обучения на русском языке.
"Люди, которые учились на этом языке, могут устроиться на работу в любой стране СНГ. Никаких препятствий нет. Это один из возможных путей к созданию единого кадрового пространства", — отметила Элеманова в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика