Подать Обьявление на BANAN
Нетаньяху и Трамп обсудили возможность новой операции против Ирана — AxiosПогода в Бишкеке 14 октября

СВО: Вооруженные силы РФ уничтожают ВПК и энергетику Украины

 

Фотографии: sputnik.kg

14 октября 2026, 9:05       Источник sputnik.kg       Комментарии

Гаснет свет в Киеве и на Западной Украине. Экономический хаос подрывает боеспособность ВСУ. Вашингтон отключает бандеровцам данные разведки. Евросоюз и НАТО расстаются с иллюзиями о бесконечной войне с Россией чужими руками.
Российские войска в ночь на 13 октября нанесли высокоточные групповые удары по предприятиям ВПК, логистическим центрам, железнодорожным и портовым объектам, морским судам, задействованным в доставке военных грузов на Украину. Согласно данным Минобороны РФ, поражены цели в 142 районах, включая "схроны" дислокации украинских войск и иностранных наемников.
В Киеве затянули сетками мосты через Днепр, надеясь защитить их от реактивных "Гераней". Не угадали, сегодня горят цеха "полиграфического" предприятия "Палп Милл Принт", где собирали БПЛА большой дальности, и локомотивное депо "Дарница", где ремонтировали подвижной состав для перевозок военных грузов. Примечательно, что информацию о старте российских баллистических ракет американцы Киеву отключили (за непослушание). Сирены воздушной тревоги сработали после прилетов, украинская ПВО не отреагировала. Вашингтон наглядно продемонстрировал ВСУ, чего они стоят без поддержки Пентагона и кто обеспечивает высокотехнологичное противостояние с Москвой на украинском театре военных действий.
В Николаевской области 13 октября поражены склад беспилотных летательных аппаратов в Мешково-Погорелово и логистический центр "Новая почта", где хранились грузы для обеспечения ВСУ. Кроме того, на переходе в порт Николаев в Бугском Лимане "демилитаризовано" морское судно с грузом военного назначения.
Российские войска нанесли новые удары по мостам через Днепр. Авиабомбы с УМПК сегодня прилетели по одному из мостов Днепропетровска, после чего движение по нему перекрыли. Продолжение следует.
На всей линии фронта не по-осеннему жарко. Группировка войск "Север" необратимо сжимает кольцо окружения и одновременно расширяет внешнюю зону контроля восточнее Волчанска. Ведет бои за освобождение населенных пунктов Николаевка, Варваровка и Нефедовка в Харьковской области. А в Сумской области нанесла поражение четырем бригадам ВСУ близ города Сумы, и в районах населенных пунктов Глухов, Юрьево, Бариловка, Марьино, Конотоп, Никольское.
Войска группировки "Запад" успешно перемалывали подразделения пяти украинских бригад близ населенных пунктов Грушевка, Благодатовка, Березовка, Малиевка, Осиново в Харьковской области и Волчий Яр в ДНР.
Войска "Южной" группировки уверенно уничтожали живую силу и боевую технику четырех бригад ВСУ в районах Краматорска, Славянска, Семеновки и Николаевки в Донбассе.
Группировка войск "Центр" нанесла поражение трем бригадам ВСУ и двум бригадам нацгвардии близ населенных пунктов Лиман, Веровка, Белозерское, Святогоровка, Веселая Гора, Марьевка и Новоявленка (ДНР). В Доброполье штурмовые группы 51-й армии успешно наступали в центральной и северо-западной частях города — за минувшие сутки освобождено 286 зданий.
На южном участке фронта войска группировки "Восток" заметно продвинулись в глубину обороны противника. Нанесли поражение механизированной и десантно-штурмовой бригадам, двум штурмовым полкам и бригаде морской пехоты ВСУ в районах Гавриловки и Тарасовки в Днепропетровской области, а также Дудниково, Заливное, Блакитное и Вольнянка в Запорожской. Группировка войск "Днепр" уверенно громила формирования механизированной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Орехова и Кушугума (Запорожская область). Только факты.
Американский президент Дональд Трамп намерен выйти из прокси-войны с Россией на Украине, и этот процесс обещает быть очень болезненным для Киева и европейских союзников по НАТО. Причиной тому не промежуточные выборы и не высокие цены на дизельное топливо в США. Американский военный эксперт Дэниел Дэвис объяснил логику Вашингтона: "Украина в любом случае проиграет, поскольку не существует сценария, при котором можно эту войну выиграть или принудить Россию к миру на условиях Киева".
США и Европа желали бы остановить войну на своих условиях — по линии фронта (которую в Киеве рисуют произвольно), с удобными НАТО гарантиями безопасности. В суровой реальности компромисс с Россией остается недостижимым, пока не устранены предпосылки военного конфликта. Экономические рычаги принуждения/поощрения, увлекательные планы послевоенного мира и сотрудничества в Европе не работают. "Украинский проект" идет вразнос.
Ранее Трамп запретил Киеву вредоносные для американской экономики удары по российским НПЗ. Однако хвост пытается вилять собакой. После консультаций с европейскими партнерами Зеленский ответил отказом. По данным Financial Times, представители администрации Трампа звонят в Киев и Брюссель — угрожают блокировкой программы снабжения Украины оружием PURL. Вашингтон действительно способен лишить Украину разведданных и даже отключить систему Starlink, на которой держится вся система связи, управления и целеуказания ВСУ. Не говоря уже о поставках американского оружия в рамках PURL.
Нашумевшая "дизельная сделка" США и России напрямую не связана с мирным урегулированием украинского конфликта. Москва считает ее отдельным взаимовыгодным направлением энергетического сотрудничества. Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера заявил, что Зеленский не заслужил передышки на поле боя. Россия больше не верит обещаниям противников.
Агентство Reuters напоминает, что Москва вернется к переговорам с Киевом только в случае вывода ВСУ из Донбасса. Альтернативой станет уничтожение украинских войск на левобережье Днепра и достижение целей СВО исключительно военными средствами. Это самое реалистичное развитие событий. Геополитика имеет значительную инерцию.
Миротворец Трамп на прошлой неделе заявил, что "безусловно, рассмотрит" возможность создания американской военной базы в Литве. Главный американский военачальник в НАТО Алексус Гринкевич вчера в Варшаве представил широкой общественности новую стратегию "быстрой победы" над РФ. Параллельно Евросоюз призвал киевских марионеток разработать новую стратегию победы над Россией — без участия США, и обещал дополнительные миллиарды евро в октябре на приобретение ракет и ударных дронов. И все же в Киеве понимают: если Соединенные Штаты отойдут в сторону, "русские разнесут всё".
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в MAX и Telegram

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-930469-ru.html

Читайте также

WP: США и Европа разрабатывают мирный план для Украины — что подразумевает

Сделка Трампа и Путина по дизтопливу ударит по ВСУ, но поможет украинцам — эксперт

Путин готов распорядиться не наносить удары по Украине в день выборов — Песков

Трамп заявил, что Зеленскому следует провести выборы на Украине

Трамп заявил о необходимости смены лидера Украины

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика