В инфекционной больнице открыли корпус после капитального ремонтаГКНБ КР задержана директор ОсОО "Беш-Сары"

В Узбекистане разработают проекты по добыче редкоземельных металлов на $500 млн

 

Фотографии: knews.kg

30 апреля 2024, 16:46       Источник knews.kg       Комментарии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил профильным ведомствам совместно с иностранными партнёрами разработать проекты по добыче и переработке редкоземельных металлов стоимостью 500 млн долларов с учётом спроса на них на мировом рынке, сообщила пресс-служба главы государства, передает Газета.uz.
Совещание по обсуждению задач в сфере геологии и горно-металлургической промышленности прошло под председательством президента 29 апреля.
На нем глава государства отметил важность расширения освоения существующих и разведки новых месторождений критически важного сырья — лития, графита, индия, ванадия, рения.
На совещании также были рассмотрены планы по организации выпуска продукции в ранее не существовавшей в Узбекистане порошковой металлургии на 300 млн долларов и в сфере оборудования и комплектующих на 100 млн долларов в год.
"Недавно было достигнуто соглашение о критически важном сырье с Европейским союзом, что открывает широкий доступ на этот большой рынок", — отмечалось на совещании.
Президент дал указания снизить себестоимость производства на Навоийском горно-металлургическом комбинате на 10−15%, расширить промышленную кооперацию и локализацию. Поставлена задача организовать Научный центр передовых технологий по драгоценным металлам.
Напомним, в начале апреля Узбекистан и Евросоюз подписали меморандум о взаимопонимании по развитию устойчивых цепочек создания стоимости в области критически важного сырья. Как ожидается, это поможет Узбекистану в развитии добывающей промышленности, а для ЕС обеспечит доступ к таким ископаемым, как медь и молибден.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-842328-ru.html

Читайте также

Акылбек Жапаров отметил заслуги президента по крупным проектам КР

Город Асман планируется построить за 7–10 лет. Видео проекта

По итогам форума по проекту "Асман" подписан ряд документов

"Быстрая рыба съедает медленную" — А.Жапаров о реализации проектов в КР

Международный архитектурный паблик оценил проект стадиона "Бишкек Арена"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика