Подать Обьявление на BANAN
Профильный комитет Жогорку Кенеша одобрил представление президента об освобождении от должности Генпрокурора Кыргызстана ЗулушеваКомитет Жогорку Кенеша одобрил отставку генпрокурора Курманкула Зулушева

Управление мусульман Узбекистана извинилось за фетву о криптовалюте

 

Фотографии: knews.kg

4 июня 2024, 16:53       Источник knews.kg       Комментарии

Центр фетв Управления мусульман Узбекистана ранее издал фетву о том, что торговля биткойнами, ноткоинами и другими подобными криптовалютами недопустима в исламе. Позже центр удалил сообщение и извинился, заявив, что вопрос требует изучения, пишут СМИ.
В Центре фетв Управления мусульман Узбекистана сообщили, что данное заявление было опубликовано в социальных сетях в результате неосторожности.
"Проект вопросов и ответов был опубликован в социальных сетях по техническим причинам и по невнимательности", — говорится в сообщении.
Отмечается, что директор Центра фетв Шейх Нуриддин Холикназар и его заместители в настоящее время совершают хадж и научно-исследовательская работа по данному проекту еще не завершена. Также ведется всестороннее изучение современных вопросов.
"Мы приносим извинения вам, дорогие, и сообщаем, что научные исследования по этой фетве будут завершены и вновь доведены до вашего сведения", — говорится в сообщении.
В первом заявлении Центра фетв Узбекистана отмечалось, что криптовалюты не отвечают требованиям шариата к деньгам. Ни одна страна в мире не производит криптовалюту и она официально нигде не признана, говорилось в сообщении.
Цена криптовалюты волатильна (изменчива), и в ней присутствуют признаки азартных игр, что является основанием для признания криптовалюты харамом (запрещенной в исламе), отмечалось в нем.
"Поэтому мусульманам следует воздерживаться от торговли этими валютами до тех пор, пока криптовалюты не станут халяльными", — говорилось в заявлении.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика