Камчыбек Ташиев вручил первые воинские звания и дипломы выпускникам военно-учебных заведений ФСБ и Академии ГКНБКыргызстан хочет стать непостоянным членом Совбеза ООН

Родственники Алга Кылычева потребовали его освобождения

 

Фотографии: knews.kg

2 июля 2024, 14:58       Источник knews.kg       Комментарии

В Бишкеке 2 июля родственники активиста и члена партии "Социал-Демократы" Алга Кылычева, осужденного на 10 лет лишения свободы по делу о событиях в селе Кой-Таш в 2019 году, провели митинг с требованием отпустить его на свободу. Об этом передает  "Азаттык".
Собравшиеся заявили, что Кылычев невиновен, а его супруга Гулнур Ниязова сообщила, что осталась одна с 6 детьми и беспокоится о здоровье супруга. Они также призвали генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который прибыл в Кыргызстан, обратить внимание на этот случай, связанный с правами человека.
Аламудунский районный суд Чуйской области 21 июня 2024 года приговорил Алгу Кылычева к 10 годам лишения свободы. В комментарии "Азаттыку" активист тогда заявил, что считает приговор политическим преследованием за события пятилетней давности. Кылычева признали виновным в соучастии во взятии в заложники двух и более лиц по предварительному сговору (статьи 43 и 244 УК КР в редакции от 2017 года).
Активист после вынесения приговора заявил, что если его жизни в тюрьме будет угрожать опасность, он возлагает ответственность на власти страны.
Активиста Алга Кылычева арестовали в связи с событиями в селе Кой-Таше, произошедшими в 2019 году во время штурма дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Он также известен как сторонник Атамбаева. В СИЗО Кылычев провел почти полгода. Ранее в интервью "Азаттыку" он рассказал о пытках, которым подвергся в следственном изоляторе.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-847260-ru.html

Читайте также

Садыр Жапаров: В борьбе с коррупцией не будет пощады даже родственникам

Министр чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов освобожден от должности

Зампред кабмина потребовал жестко контролировать цены на продукты

Каныбек Адиев освобожден от должности мэра Каракола

Орбан потребовал от ЕС отменить все санкции против российского энергосектора

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика