Метапневмовирус в Кыргызстане. Причин для беспокойства нет, заявляют в МинздравеИнфекционка в Бишкеке переполнена. Пациентов размещают в коридорах

Курс доллара США в 2025-м. Эксперты прогнозируют его рост и сезонные колебания

 

Фотографии: 24.kg

8 января 2025, 12:00       Источник 24.kg       Комментарии

Как изменится курс сома к доллару США в Кыргызстане в 2025 году? Эксперты дают осторожные прогнозы и учитывают ключевые экономические факторы - экспорт золота, замедление импорта и глобальную инфляцию.
Редакция 24.kg рассказывает, как менялся курс в 2024-м, какие риски и угрозы существуют и что предсказывают аналитики на этот год.
Динамика доллара в 2024 году
В январе 2024 года официальный курс доллара составлял 89 сомов. Курс оставался относительно стабильным до апреля, однако после этого он начал снижаться. К июлю доллар стоил уже около 84 сомов. В августе он немного вырос, но в сентябре вновь снизился до уровня июля. С сентября по декабрь курс постепенно рос и к концу года достиг отметки в 87 сомов.
Как будет меняться курс доллара
Эксперт по денежно-кредитным вопросам Бактыбек Шамкеев считает, что Национальный банк и кабмин заинтересованы в стабилизации курса сома, поскольку внешние финансовые обязательства страны оплачиваются в долларах США или СПЗ (специальных правах заимствования). Их используют международные донорские организации, такие как Всемирный и Азиатский банки.
Он отметил, что в новом году, когда Министерство финансов завершит годовые выплаты по внешним займам, курс сома по отношению к доллару США начнет падать. Это будет примерно в конце января - начале февраля 2025-го.
"Такое перманентное падение продолжится до мая, и возможный курс будет на уровне 90 сомов за $1, а может даже перешагнуть этот рубеж, но не надолго. В начале июня перед летним иссык-кульским сезоном сом может немного окрепнуть до уровня 89-90 сомов за $1", - заметил эксперт.
Какие факторы повлияют на курс
С сентября, по его прогнозам, курс сома начнет укрепляться за счет традиционного осеннего экспорта сельхозпродукции.
"Возможно, что курс будет на уровне 87-88 сомов за $1 или даже ниже 87 сомов. Минфин начнет к тому времени формировать валютную массу для оплаты внешних долгов нашей страны", - рассказал Бактыбек Шамкеев.
Однако он подчеркнул, что на курс могут повлиять внутренняя и внешняя инфляция, а также денежно-кредитная политика НБ КР по регулированию учетной ставки и возможным объемам интервенций.
Что угрожает стабильности валюты
Эксперт сказал, что резких изменений в денежно-кредитной политике Нацбанка не предвидится, поскольку инвестиционная ситуация в Кыргызстане улучшилась и привлекла прямые иностранные инвестиции.
Однако он отметил, что следует учитывать и внутреннюю покупательскую способность населения. Если она снизится, сом может укрепиться, особенно в условиях отсутствия значительных увеличений зарплаты бюджетников и пенсий.
"Но самая большая опасность для колебаний курса нашего сома - это мировая политическая ситуация и увеличивающееся противостояние Глобального Севера и Глобального Юга. Также надо принимать во внимание возможное изменение политики США при новом президенте Дональде Трампе", - заключил Бактыбек Шамкеев.
Золото и экспорт будут поддерживать сом
Старший аналитик центра странового анализа дирекции по аналитической работе ЕАБР Айгуль Бердигулова в декабре 2024-го представила прогноз по экономике Кыргызстана на 2025-2027 годы. Согласно оценкам организации, в 2025-м курс составит 87,4 сома за $1. Его поддержат рост экспорта, обусловленный увеличением мировых цен на золото, и замедление импорта.
На 2026-2027 годы ЕАБР прогнозирует курс около 91,4 сома за $1.
В долгосрочной перспективе сом может постепенно ослабеть из-за сокращения разницы в уровне инфляции между Кыргызстаном и его торговыми партнерами.
Мы не прогнозируем резких колебаний сома.
Айгуль Бердигулова "Рост цен на золото в 2025-м может поддержать курс сома. В среднем за год он прогнозируется около 87,4 сома за $1", - сообщила она.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-861431-ru.html

Читайте также

Бишкекчане пожаловались европейским экспертам на ликвидацию троллейбусов

Сом подешевел сразу ко всем основным валютам, кроме доллара. Курс на 11 марта

Глава кабмина поручил построить новое здание Центру судмедэкспертизы в Бишкеке

Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию - эксперт

Кредит на 50 миллионов долларов: вместо чистого воздуха - мониторинг

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика