Минсельхоз: Бакыт Торобаев стал свидетелем процесса вычесывания пуха у козКатер с туристами из России и Казахстана взорвался в Таиланде

В КРСУ открыли Международный институт дополнительного профобразования. Видео

 

Фотографии: sputnik.kg

1 апреля 2025, 16:02       Источник sputnik.kg       Комментарии

В институте будут обучать специалистов нового поколения, обладающих современными компетенциями в сферах цифровых технологий, бизнеса, международного сотрудничества и креативных индустрий.
Старший директор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Андрей Лавров рассказал, что административный центр международного института находится в Москве.
"Объединив усилия Высшей школы экономики и КРСУ, мы видим возможности для выхода на рынок, отчасти и для открытия дополнительного профессионального образования (ДПО) в Кыргызстане. Мы понимаем, что в перспективе интерес к программам ДПО может возникнуть и у соседних стран. Мы открыты для этого. В частности, речь идет о работе Высшей школы иностранных языков, Высшей школы экономики, школы дизайна. Мы видим спрос на IT, поэтому сегодня с нами приехали представители факультета компьютерных наук", — сообщил Лавров.
Поступить в Международной институт дополнительного профобразования можно будет уже в этом году.
В КРСУ также прошла международная экспертная сессия. Участники обсудили вопросы государственно-частного партнерства, развития экономики и то, как дополнительное профессиональное образование поможет в решении вопросов экономического развития. В сессии принял участие посол РФ в КР Сергей Вакунов. Он подчеркнул, что российская сторона приветствует усилия руководства республики по ускорению индустриального развития и в качестве стратегического союзника оказывает всестороннюю поддержку этому процессу.
"Только в 2024 году объем российских прямых инвестиций в экономику Кыргызстана составил 197,7 миллиона долларов. Сотрудничество образовательных флагманов двух стран — Высшей школы экономики и КРСУ — в сфере бизнес-образования, несомненно, будет способствовать созданию условий для обеспечения кыргызской экономики высококвалифицированными кадрами", — сказал Вакунов.
В свою очередь Андрей Лавров отметил, что состоялся не только внутренний университетский диалог, но и межотраслевой — сессию посетили представители бизнес-сообщества.
"Приятно, что бизнесмены из Кыргызстана проявляют интерес к этой тематике. Вопросы экономического развития, в результате которого выиграет каждый человек и улучшится качество жизни, заключаются в партнерстве образовательных организаций и бизнеса", — заключил представитель ВШЭ.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-868664-ru.html

Читайте также

СМИ виноваты? После открытия фонтанов на Театральной аллее уже рушится брусчатка

Открывается приём заявок на чемпионат мира по русскому языку

Проект "Открытый кабинет" запускает администрация президента Кыргызстана для СМИ

Международная группа ученых начала разработку вакцины от хантавируса

Еще одно землетрясение зафиксировал в Кыргызстане Институт сейсмологии

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика