Кабмин упростил получение справок гражданами и юрлицамиСША и Россия провели еще один обмен заключенными

Депутаты ЖК просят ликвидировать "фабрики троллей" в соцсетях  

 

Фотографии: akipress.kg

10 апреля 2025, 16:23       Источник akipress.kg       Комментарии

Жогорку Кенеш 10 апреля рассмотрел в первом чтении законопроект, которым предусматриваются штрафы за распространение недостоверной (ложной) информации. 
Ряд депутатов раскритиковали МВД за то, что в парламент вносятся законопроекты, усиливающие наказание за правонарушения. 
"Сперва ликвидируйте фабрику троллей, фейковые аккаунты. Они же сидят где-то и распространяют ложную информацию. Вы даже не найдете их", - отметил депутат Дастан Бекешев (Октябрьский округ). 
Депутат Эрнис Айдаралиев ("Ыйман Нуру") поддержал коллегу и сказал, что фейковые аккаунты высмеивают некоторых чиновников. "Работает один человек, создав много фейковых аккаунтов. Есть ли какие-то меры в их отношении?" - спросил он. 
"Результата от большего количества штрафов не будет и не было. Граждан раздражает, что все время увеличиваются штрафы и наказывают граждан. Было бы хорошо, если бы улучшали условия для граждан, а не создавали препоны в виде штрафов и наказаний", - сообщил депутат Жаныбек Кыдыкбаев ("Ата-Журт Кыргызстан"). 
Замглавы МВД Нурбек Абдиев ответил: "Троллей в соцсетях, которые работают в КР, мы находим. Тех, кто за рубежом, трудно найти. Если фабрика троллей вредит гражданам и государству, то мы найдем их и привлечем к ответственности". 
"По закону и так можно их блокировать. Я против законопроекта. Как и кто определит, что информация недостоверная?" - спросил Бекешев. 
Если граждане не будут распространять недостоверную информацию, то никто не будет привлекать их к ответственности, сказал Абдиев. 
"Сперва информацию нужно признать недостоверной. А тут только на основании одного заявления достаточно будет…" - отметила депутат Гуля Кожокулова ("Бутун Кыргызстан"). 
Будут разбирательства, стороны будут услышаны и только потом дело направят в суд, ответил замминистра внутренних дел.
castgal_init('.cast_group_elems_656922');

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-869933-ru.html

Читайте также

Какие вопросы рассмотрят новые депутаты ЖК на первом заседании

Министр энергетики Кыргызстана предложил Турции уголь. Анкара изучит вопрос

ЦИК зарегистрировала 87 депутатов Жогорку Кенеша восьмого созыва

Два депутата Бишкекского городского кенеша сложили свои полномочия

Сколько потратили на выборы новые депутаты Жогорку Кенеша, рассказала ЦИК

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru