Эксперт предложил решения проблемы пробок в БишкекеВ России суд признал слово "овца" оскорблением

В Бишкеке открылась пост-пленэрная выставка "Корумду"

 

Фотографии: vb.kg

             

18 сентября 2025, 13:00       Источник vb.kg       Комментарии

В галерее Artmemo.kg в Бишкеке открылась пост-пленэрная международная Иссык-кульская выставка "Корумду". Ее инициаторами и организаторами стали семья режиссера и сценариста Тологена Сыдыкова и основательница галереи Жибек Койчокулова.
- Принимая в своем доме художников на пленэр, я впервые увидела, насколько велик и многогранен их труд, и была в восхищении, когда на глазах рождались работы, - призналась супруга Тологена Сыдыкова Замира.
По словам искусствоведа Айны Молдохматовой, пленэрные выставки особенно ярко раскрывают творчество мастеров: в представленных работах чувствуется тот самый непередаваемый иссык-кульский свет, уловить который на холсте очень непросто.
На открытие экспозиции пришли художники, искусствоведы и ценители искусства. Все отмечали теплую атмосферу, созданную организаторами. По словам Жибек Койчокуловой, пленэр стал для участников не только источником вдохновения от природы Иссык-Куля, но и площадкой для обмена опытом. Художники из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана обсуждали современные тренды в живописи и международные выставки.
- Эти 10 дней подарили авторам вдохновение, новые проекты и дружбу, которая обязательно выльется в совместные творческие поездки, - подчеркнули устроители.
Семья Сыдыковых поблагодарила художника Джылдызбека Молдохматова за помощь в организации выставки. Его опыт и профессионализм, по словам организаторов, позволили создать уникальный вернисаж.
На выставке представлено множество работ. Эксперты особенно выделяют серию Джылдызбека Молдохматова, его цветы, написанные в насыщенной светлой палитре, наполнены аквамарином, солнечной энергией и особым иссык-кульским сиянием.
Художник из Узбекистана представил пейзаж с красным столом, где приглушенные краски передают атмосферу старого дома и истории, хранящейся в его стенах. Керамист Джумугул Ташиев показал большие акварели, передающие трепетный мир иссык-кульской воды. Казахстанская художница Гульжамал Тагенова наполнила свои полотна поэтичностью и фактурной глубиной. Ее соотечественник Эркин Орол в работе "Утро на Иссык-Куле" уловил чистоту света и бирюзовую свежесть озера.
- Мы хотим, чтобы на выставку приходили школьники, студенты, семьи. Готовы рассказывать о работах и знакомить с художниками. Для нас важно поддержать мастеров, сохранить уникальные истории и показать миру красоту, которую создают кыргызские художники, - отметили организаторы.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-890686-ru.html

Читайте также

40-этажки в Бишкеке построят согласно требованиям сейсмостойкости — ГИК

Бишкек усиливает сотрудничество для развития спорта

Международный турнир "Манас" по греко-римской борьбе прошёл в Бишкеке

Юные скалолазы Бишкека выступили на Чемпионате Азии KIDS 2025 в Индии

До +14 градусов — погода в Бишкеке 4 декабря

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru