Эксперт предложил решения проблемы пробок в БишкекеВ России суд признал слово "овца" оскорблением

Функции бизнес-омбудсмена возложены на Торгово-промышленную палату

18 сентября 2025, 13:00       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане все еще не решен вопрос с бизнес-омбудсменом. Какова дальнейшая судьба этого института, поинтересовался вице-спикер Нурланбек Азыгалиев на заседании Жогорку Кенеша 18 сентября.
Заместитель председателя Эдиль Байсалов напомнил, что ранее создание института бизнес-омбудсмена поддержал Европейский банк реконструкции и развития и на этой должности три года проработал бывший посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит.
"Сейчас мы придерживаемся позиции, что выполнять эти функции должна Торгово-промышленная палата, которую возглавляет Темир Сариев", - сказал Эдиль Байсалов.
Однако Нурланбек Азыгалиев считает, что занимающаяся развитием бизнеса ТПП не может одновременно отвечать и за защиту прав предпринимателей.
"Бизнес-омбудсмен хорошо поработал, это независимый орган и от государства, и от ТПП. Сейчас, если этим будет заниматься ТПП, это будет неправильно", - сказал нардеп.
Институт бизнес-омбудсмена, который начал работать в Кыргызстане с марта 2020 года, прекратил свою деятельность в апреле 2023 года в связи с прекращением финансирования со стороны ЕБРР. Тогда в Министерстве экономики и коммерции сообщали, что институт бизнес-омбудсмена не перестанет работать и вопрос финансирования будет решаться.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru