Мэр Бишкека: Реновация будет только с согласия владельцев квартир"Евразия.Кыргызстан" и КНУ имени Жусупа Баласагына договорились о сотрудничестве

Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов

15 октября 2025, 15:35       Источник 24.kg       Комментарии

С 1 января 2026 года в ресторанах, кафе и других точках общепита Кыргызстана запрещается взимать плату за обслуживание, подачу блюд, сервировку и другие действия персонала отдельно от основной стоимости заказа. Постановление принято в кабинете министров.
Согласно документу, все услуги должны быть включены в цену, указанную в меню/прайс-листе, до оформления заказа. Итог к оплате не должен отличаться от суммы, рассчитанной на основании публично представленного прейскуранта.
Общепиту рекомендовано привести меню, прайсы, кассовые и программные решения в соответствие и исключить любые проценты за обслуживание до указанного срока.
Напомним, с инициативой запретить взимание дополнительной платы выступало Министерство экономики и коммерции. Чиновники подготовили изменение в постановление кабмина "Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики".
Практика взимания отдельной платы за обслуживание (обычно в размере 5-15 процентов от суммы заказа), которая указывается отдельно в счете и зачастую не включается в основную стоимость заказа, получила широкое распространение в сфере общественного питания. Она вызывает серьезные опасения с точки зрения налогового регулирования, защиты прав потребителей и обеспечения прозрачности бизнеса. Плата за обслуживание - не самостоятельная услуга, а часть комплекса услуг в сфере общественного питания, подчеркивали инициаторы.
Потребители имеют право знать точную стоимость предоставляемых услуг до их заказа. Разделение цены на основные услуги и дополнительные сборы вводит их в заблуждение и нарушает принципы честной коммерческой практики.
Недостаточная прозрачность цен мешает потребителям делать информированный выбор и может привести к недовольству или спорам.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-893946-ru.html

Читайте также

Прогноз погоды в Кыргызстане на 26 апреля: небольшие дожди

Налоговая служба Кыргызстана утвердила новый стандарт обслуживания бизнеса

Большая часть Бишкека 28 апреля останется без воды

Продуктовая корзина Бишкека на 25 апреля. Больше всего подорожало мясо

Тело пропавшего жителя обнаружили в Большом Чуйском канале

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика