Как Россия способна помочь странам ЦА преодолеть водный кризисСтраны ЦА проявили зрелость, решив вопросы границ, — эксперт

В КГТУ создадут Центр исследований и инноваций прикладного ИИ и кибербезопасности

 

Фотографии: sputnik.kg

24 октября 2025, 14:17       Источник sputnik.kg       Комментарии

На базе Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова будет создан Центр исследований и инноваций прикладного искусственного интеллекта и кибербезопасности, сообщил министр науки, высшего образования и инноваций Бактияр Орозов на втором заседании Национального совета по развитию сферы виртуальных активов и блокчейн-технологий в Бишкеке.
Центр создадут в рамках проекта "Качество и инновации в высшем образовании". Он будет специализироваться на разработке цифровых и интеллектуальных решений для различных отраслей образования.
"В процессе модернизации системы профессионального образования Министерство инициировало пересмотр государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, которые будут включать интеграцию модулей по финансовой грамотности и научных технологий в образовании", — отметил Орозов.
Он добавил, что в целях развития инновационной экономики и внедрения искусственного интеллекта в различные отрасли ведется работа по подготовке соответствующих специалистов. В вузах внедряют изучение модулей по машинному обучению, анализу данных и профильных образовательных программ.
По словам главы Миннауки, планируется также включение новых направлений подготовки в перечень специальностей высшего и среднего профессионального образования, в том числе блокчейн-инженерии, цифровых активов, цифровой безопасности, искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа данных и интеллектуальных систем.
Для эффективной реализации этих задач ведомство намерено проводить совместные образовательные проекты и курсы, привлекать зарубежных тренеров и экспертов для преподавания и консультирования.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru