Более 120 иностранцев задержали на Ошском рынке в ходе рейда "Нелегал"Игры исламской солидарности. Дзюдоисты завоевали бронзу в командном миксте

Парламентские выборы в Кыргызстане: короткая кампания и скромные ожидания

 

Фотографии: 24.kg

11 ноября 2025, 10:00       Источник 24.kg       Комментарии

В Кыргызстане 10 ноября официально стартовала предвыборная агитация к досрочным выборам депутатов Жогорку Кенеша, которые состоятся 30 ноября 2025 года.
Читайте по теме Досрочные выборы. О правилах агитации рассказали в ЦИК Впереди у кандидатов всего двадцать дней на то, чтобы убедить избирателя, что именно они достойны представлять народ в высшем законодательном органе страны. Несмотря на сокращенные сроки, накал политической борьбы обещает быть высоким. В бюллетенях появятся имена 467 кандидатов, среди которых как опытные парламентарии, так и новые, малоизвестные лица.
467 кандидатов: кто они Анализ данных ЦИК показывает, что почти каждый пятый кандидат (около 20 процентов) - предприниматель или руководитель частной компании. Еще 19 процентов - действующие или бывшие госслужащие, представители органов власти.
Читайте по теме Более 900 международных наблюдателей намерены мониторить выборы в ЖК Традиционно много депутатов действующего созыва Жогорку Кенеша - почти 17 процентов. Наибольшее их число идет по округам: № 8, 15, 30 - по 5 депутатов, № 1 - 4 депутата, где эксперты прогнозируют острую конкурентную борьбу именно между действующими народными избранниками.
Также традиционно много безработных - 77 человек, или 16,5 процента. Это почти каждый шестой кандидат. Около 10 процентов представляют сферу образования и науки, 7 процентов - юристы и адвокаты и 2 процента - медицинские работники. "Штучный товар" - представители культуры, гражданские активисты, военные, спортсмены и журналисты.
Если сравнивать с предыдущими выборами, то социально-профессиональный состав участников этой кампании эксклюзивным не является. Все те же бизнесмены, во многих случаях рассматривающие депутатский мандат как "охранную грамоту" для своего бизнеса, депутаты всех созывов и уровней и чиновники, для которых парламентское кресло - это новый этап карьеры.
Читайте по теме До 19 ноября гражданам Кыргызстана нужно проверить себя в списках избирателей Практически во всех округах есть свои явные и скрытые фавориты, кандидаты-толстосумы и "темные лошадки". Кыргызская политика всегда была сложно предсказуемой, поэтому и в этот раз итоги предугадать очень сложно.
Пять человек на место и гендерный баланс Что касается количества участников гонки, то больше всего кандидатов зарегистрировано в Сокулуке (округ № 19) - сразу 25 человек. На втором месте Чолпон-атинский округ № 27, где борьбу за мандаты ведут 24 кандидата. Третьим по численности являются сразу два соседних округа Гульчо № 8 и Узген № 9. Там в бюллетенях будет по 21 кандидату.
А вот округ № 11 в Манасе - пример минимальной конкуренции. Там всего 5 кандидатов на 3 депутатских мандата. В Жогорку Кенеше 90 депутатских мест. Несложная предвыборная арифметика говорит о том, что в среднем по стране на каждый мандат 5,2 претендента. Из них 276 мужчин и 191 женщина.
Таким образом, представительницы прекрасного пола составляют около 41 процента списка, что для Кыргызстана является одним из самых высоких показателей за последние годы. Активное участие женщин в избирательной кампании связано, безусловно, с тем, что по новому законодательству один мандат от каждого округа должен быть у женщины.
Политические акценты и прогнозы На фоне общей политической фрагментации только партия "Ынтымак" официально заявила о своих выдвиженцах - 8-9 кандидатов.
Остальные идут преимущественно как самовыдвиженцы, что подтверждает тренд последних лет: в кыргызской политике все меньше значения имеют партийные бренды, а все больше - личные связи, узнаваемость и ресурс.
Аналитики отмечают, что на этих выборах борьба будет не столько идеологической, сколько персональной. Впрочем, идеологической предвыборная борьба на уровне парламента в Кыргызстане никогда и не была.
Что касается того, кто пройдет, а кто останется за "бортом", то обновление состава Жогорку Кенеша произойдет процентов на 15. Есть шанс, что мандаты удастся получить некоторым локальным лидерам, которые сейчас, возможно, не рассматриваются как фавориты в конкретных округах.
Вообще, будущий парламент получит более регионально диверсифицированный состав. Но опять-таки это не означает появления массы новых лиц. Скорее, старые лица, несколько видоизмененные, повернувшиеся лицом к своим избирателям или вернувшиеся к своим корням.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru