РФ передает Кыргызстану 651 тысячу учебников по русскому языкуВ Балыкчи локомотив сошел с рельсов и снес осветительный столб — видео

Наука в Кыргызской Республике: цифры и факты

 

Фотографии: vb.kg

 

12 ноября 2025, 10:00       Источник vb.kg       Комментарии

Ежегодно в ноябре отмечается День науки Кыргызстана, который установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики 14 января 2002 года.
Становление кыргызской науки началось в 1943 году, когда, несмотря на все трудности военного времени, был организован Киргизский Филиал Академии Наук СССР. В декабре 1954 года в городе Фрунзе, на базе филиала была образована Академия наук Киргизской ССР. Численность научных работников академии в тот период составляла 203 человека, из которых 12 являлись докторами наук, а 83 человека - кандидатами наук.
В 1993 году Академия наук Киргизской Pecпублики преобразована в Национальную Академию Наук Кыргызской Республики с приданием ей статуса высшего государственного научного учреждения.
В 2024 году научную деятельность в академии осуществляли 1 315 работников, из которых 129 докторов наук и 256 человек - кандидаты наук. В общей численности работников около 52% составили женщины.
Расходы государственного бюджета на научные исследования и разработки в 2024 году составили 893 млн. сомов и по сравнению с 2020 годом увеличились почти на 50%.
В 2024 году в республике насчитывалось 68 научных организаций, из которых на долю сектора высшего образования пришлось 36% и академического сектора - 31%.
В общем объеме выполненных в 2024 году научно-технических работ, наибольшее их количество (около 55%) пришлось на организации академического сектора.
Выполнением научных исследований и разработок было занято более 8 тыс. человек, включая научно-педагогических работников высших профессиональных учебных заведений.
В общей численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, около 80% составляют специалисты-исследователи, около 38% из которых - доктора и кандидаты наук. При этом, их гендерное соотношение в целом складывается в пользу женщин, составляя около 62%.
Возможность специалистам различных отраслей экономики республики повысить уровень образования, научной и педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования предоставляют аспирантуры и докторантуры.
Численность аспирантов в 2024 году составила 2,4 тыс. человек, наибольшая доля из которых пришлась на медицинские (24%), педагогические (16%), юридические (13%) и экономические (8%) отрасли науки. Численность докторантов составила 623 человека. Доля женщин в общей численности аспирантов превысила 60%, а доля женщин докторантов в общем их числе составила около 60%.
Источник: Нацстатком
Сообщи свою новость:

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru