Это снежный барс или нет? Депутат усомнился в логотипе Игр кочевниковКыргызстан и Франция обсудили развитие межпарламентских связей

Проблема смога. Депутат предлагает строить современные бездымные ТЭЦ

9 марта 2026, 13:05       Источник 24.kg       Комментарии

Для решения проблемы смога депутат предлагает строить современные бездымные ТЭЦ. Об этом Махабат Мавлянова заявила на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, недропользованию, экологии и охране окружающей среды Жогорку Кенеша.
По ее словам, проблема смога остается одной из самых актуальных в стране.
"Надо решать ее в масштабном формате. Практика показала, что установка бездымных печей не решает вопроса на национальном уровне. Я считаю, что необходимо решать вопрос о строительстве современных ТЭЦ, которые будут иметь хорошие фильтры, чтобы не загрязнять воздух от использования угля. Чтобы привлекать инвесторов, надо создавать для них хорошие условия. Например, бесплатно предоставлять землю под строительство ТЭЦ", - добавила парламентарий.
Она также отметила, что Кыргызстан ежегодно добывает большое количество угля для нужд республики.
"Часть уходит на экспорт. Я считаю, что необходимо проводить правильную политику по добыче твердого топлива, чтобы нашим детям тоже было что оставить", - подчеркнула Махабат Мавлянова.
На заседании отмечено, что в стране ежегодно добывается 4 миллиона тонн угля, из которых 2,5 миллиона используется на внутренние нужды, остальное уходит на экспорт.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика