В Кыргызстане создадут мощную складскую инфраструктуруЖителя Оша задержали за распространение экстремистских материалов в соцсетях

CASA-1000. Узбекистан заинтересован в поставках электроэнергии

13 марта 2026, 16:44       Источник 24.kg       Комментарии

Узбекистан заинтересован в поставках электроэнергии в рамках проекта CASA-1000. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщил координатор группы реализации проекта CASA-1000 Азим Молдокеримов.
По его словам, есть много инвесторов, которые хотели бы присоединиться к продаже электроэнергии.
"В рамках данной программы предусмотрен открытый доступ. Если у кого-то из третьих сторон есть своя электроэнергия для продажи, то они могут продавать без проблем. Узбекистан, например, очень заинтересован - у них летом наблюдается очень большой профицит электроэнергии. При этом четыре участника проекта будут зарабатывать на транзите - 1,5 цента за каждый киловатт-час. Они делятся равномерно, то есть в любом случае мы заработаем на этом проекте. Эта цена не окончательная, тариф будет пересматриваться в сторону увеличения", - сказал Азим Молдокеримов.
Отметим, что поставки электроэнергии запланированы на летний период.
Читайте по теме CASA-1000. Сколько заработают НЭСК и "Электрические станции" за 15 лет
На вопрос радиоведущей, не возникнет ли дефицита в Кыргызстане, Азим Молдокеримов ответил: на сегодня в республике реализуется много проектов для генерации электроэнергии, в том числе мини-ГЭС и возобновляемые источники энергии.
"То есть, когда CASA-1000 начнет работу в 2028 году, мы из дефицита перейдем к профициту и будем поставлять свою лишнюю энергию", - заметил он.
CASA-1000 - региональный проект, который предусматривает экспорт электроэнергии через соединение энергосистем Центральной и Южной Азии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан.
Стартовал он в 2016 году и призван обеспечить передачу 1 тысячи 300 мегаватт избыточной электроэнергии из стран региона на рынки электроэнергии с высоким спросом в государствах Южной Азии путем строительства новой энергетической инфраструктуры.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-908612-ru.html

Читайте также

Россия гарантирует Кыргызстану поставки ГСМ, несмотря на внешний фон

Кыргызстанские товары выходят на рынок Узбекистана

В Узбекистане появился "черный список" насильников

Британское агентство заинтересовано в строительстве кольцевой дороги в городе Ош

В Узбекистане за два месяца пресекли деятельность 45 ОПГ

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика