Тай-Мурас Ташиев вызван на допрос - источникиМВД возбудило дело после видео о хищениях на 4,2 млрд в "Кыргызнефтегазе"

Данил Ибраев: Интеграцию рынков в ЕАЭС нужно ускорить

 

Фотографии: 24.kg

17 марта 2026, 15:42       Источник 24.kg       Комментарии

Странам Евразийского экономического союза необходимо ускорить создание единых рынков товаров, энергоресурсов и финансов, а также упростить перемещение грузов через границы. Об этом на брифинге заявил член президиума Делового совета ЕАЭС, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данил Ибраев.
По его словам, углубление интеграции позволит значительно улучшить условия торговли и повысить конкурентоспособность предприятий государств союза, в том числе КР.
Данил Ибраев отметил, что одной из ключевых задач остается развитие транспортных коридоров, которые позволят кыргызстанским компаниям активнее выходить на внешние рынки и использовать морские порты, включая иранские.
Он также подчеркнул важность устранения барьеров при перемещении товаров через границы.
По мнению члена президиума Делового совета ЕАЭС, цифровизация и внедрение технологий, включая электронные пломбы, сканеры и цифровые сертификаты, могли бы сделать пересечение таможенных границ практически незаметным для бизнеса.
Он отметил, что создание единых рынков энергоресурсов позволит предприятиям напрямую закупать нефть, нефтепродукты и электроэнергию у производителей, минуя посредников. Это, считает Данил Ибраев, повысит конкурентоспособность бизнеса.
Он заявил о необходимости интеграции финансовых рынков стран союза.
По словам Данила Ибраева, это не означает введения единой валюты, однако предполагает свободное использование финансовых инструментов и доступ компаний к банковским услугам всех государств объединения.
"Предприятия смогут выбирать банки и кредитные продукты не только в Кыргызстане, но и на рынках России, Казахстана, Армении и Беларуси", - сказал он.
Кроме того, президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей подчеркнул необходимость дальнейшего развития общего рынка услуг и трудовых ресурсов. По его мнению, специалисты из стран союза должны иметь возможность свободно работать на рынках партнерских государств.
В последние годы КР сама начала испытывать нехватку рабочей силы и становится страной, принимающей трудовых мигрантов. По его словам, в республику уже приезжают работники из Узбекистана, Пакистана и Бангладеш.
В целом усиление региональной интеграции может помочь государствам союза быстрее адаптироваться к глобальным экономическим кризисам и повысить устойчивость своих экономик.

Ссылка на новость:
https://for.kg/news-909109-ru.html

Читайте также

Горит кафе на рынке "Джунхай" в Бишкеке. Пожар локализован

Сколько стоят яйца в Бишкеке: обзор цен на рынках и магазинах

В Бишкеке благоустроят озеро и прилегающую территорию возле рынка "Дордой"

У Службы регулирования и надзора за финансовым рынком сменился председатель

Кыргызстан видит в Гане возможность выхода на рынки Западной Африки — глава МИД

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика